В РПЦ установили почитание новых святых

В Собор новомучеников и исповедников Российских Русской Православной Церкви включены имена новых святых и установлены даты их почитания. Об этом рассказал председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда

Владимир Легойда отметил, что Синод Русской Православной Церкви постановил добавить имена священника Александра Адрианова с определением празднования дня его памяти 25 ноября по новому стилю (12 ноября по старому), протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару с определением празднования дня их памяти 2 января/20 декабря.

Имена этих святых было постановлено сообщить предстоятелям братских Поместных православных церквей для включения их в святцы, — рассказал Владимир Легойда.

Панихида по протоиерею Николаю Чернышеву и его дочери Варваре, расстрелянных на берегу Воткинского пруда

Еще одна известная в РПЦ подвижница — юродивая Екатерина (Малков-Панина, 1889-1968), которая была монахиней в Пюхтицком монастыре и «известна даром прозорливости и исцелений», канонизирована в лике местночтимых святых.

Честные останки блаженной Екатерины, в случае их обретения, Синод постановил считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание, а также писать новопрославленной святой иконы, — пояснил Легойда.

Юродивая Екатерина — монахиня Пюхтицкого монастыря РПЦ (слева)

Кроме того, решением Синода в месяцеслов Русской Православной Церкви были включены девять имен святых, прославленных в Румынской православной церкви в 1950-2017 годах. Среди них особо почитаемый в Румынии старец-монах Даниил Пустынник, который наставлял господаря Стефана III Великого в XV веке, и мученик великий князь Константин Брынковяну (1654-1714), известный просветитель, который вместе с четырьмя сыновьями был жестоко убит султаном Стамбула за тесные связи с Россией и отказ перейти в ислам.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля