О конференции по старому обряду

22 января в рамках ХХIII  Международных Рождественских образовательных чтений в Москве прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Председательствовал на конференции митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Первым выступил игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма святителя Николы на Берсеневке, с докладом «Особенности литургии архиерейским чином по старому обряду».

Игумен Кирилл (Сахаров)

Печенкин Г. Б., головщик Покровского храма в Рубцове, рассказал о съездах любителей знаменного пения, в частности, в Австралии (у местных прихожан был знакомый вопрос: «А почему пели как у старообрядцев?»)

Священник Максим Плякин, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, посвятил свое выступление Иргенским мученикам, пострадавшим в Забайкалье от воеводы Пашкова, конвоировавшего протопопа Аввакума. В Забайкалье этих мучеников сугубо почитают. Были освидетельствованы их останки — кости хорошо сохранились. Эти мученики держались старого благочестия, но не отделялись от господствующей Церкви. В Читинской епархии в день их памяти служатся молебны и совершается крестный ход. В их честь там был заложен храм.

Ярош А. А., аспирант Казанского государственного университета, в своем докладе привел факты служения по старому обряду в лоне официальной Церкви в первой половине ХVIII века. Докладчик предложил использовать в научном обороте термин «старорусское православие».

Как всегда было глубоким по содержанию и ярким по форме выступление профессора Дугина А. Г. Оно было посвящено апологии единоверия,  важности его примирительной миссии. Александр Гельевич предложил ориентир — возврат к наследию предраскольного периода Русской Церкви. При этом он не исключал, что в далекой перспективе правомерно может быть поставлен вопрос о возврате к еще более древним пластам нашего церковного бытия.

Дугин А.Г.

Иерей Иоанн Миролюбов, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, напротив, выступил за синтез всего лучшего, что было в жизни Русской Церкви в прошлом и настоящем. Были обозначены те же проблемы, что звучали и раньше — отсутствие Положения о старообрядных, единоверческих приходах и упоминания о них в уставе РПЦ (приход Зарубежной Церкви в Ири (США) имеет особый устав; эта Церковь имеет епископа, опекающего единоверческие приходы).

Были упомянуты сложности с проведением клириками старообрядных приходов в других епархиях. Отдельно было сказано о ситуации со старообрядными приходами в г. Кузнецке Пензенской области и в Иваново. Было отмечено, что старообрядные приходы — это органичная часть Московского Патриархата, что им необходимо интегрироваться в общецерковную жизнь и быть открытыми для всех. В них должна быть развита общинная жизнь.

По отношению к старообрядцам декларировалось «самое доброжелательное отношение», заинтересованность в совместном проведении культурных мероприятий.   

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля