Книга «Русское старообрядчество. Традиции, история, культура»

В марте 2016 года вышла в свет книга «Русское старообрядчество. Традиции, история, культура». Автор издания — Урушев Дмитрий Александрович, старообрядческий публицист, член Союза журналистов, прихожанин храма РПСЦ на Белорусской в г. Москве. Д.А. Урушев является автором многих книг и статей по истории старообрядчества, которые пользуются большой популярностью не только у старообрядцев, но и у всех, кто интересуется историей Русской Церкви.

Новая книга посвящена самым ярким эпизодам и основным вехам истории старообрядчества. Рассказ об этом исконно русском духовном движении начинается со времен появления христианства на Руси и доходит до наших дней. Читатель знакомится с живыми портретами выдающихся исторических деятелей (протопоп Аввакум, боярыня Морозова и др.), с яркими рассказами о достопамятных событиях.

Книга читается легко, однако за простым повествованием скрывается большая работа автора в архивах и библиотеках. Издание «Русское старообрядчество. Традиции, история, культура» будет интересно не только старообрядцам, но и самой широкой читательской аудитории: детям, молодежи и людям, впервые услышавшим о старообрядчестве. Книга может быть использована в качестве учебного пособия при преподавании предмета «Основы православной культуры».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (5)

    • Все сдуто у других авторов. Даже название списано у С. А Зеньковского "Русское старообрядчество".

      http://www.bookvoed.ru/book?id=4661550

      Русское старообрядчество

      Выдающийся славист и историк Сергей Александрович Зеньковский обращается к одному, быть может, из самых трудных периодов в истории Русской Православной Церкви: церковному расколу XVII века. Автор, основываясь на документальном материале, исследует причины, приведшие к разделению единой Церкви на никониан и староверов, а также последствия этого разделения для Русской Православной Церкви и России. Рассчитана на широкий круг читателей.

      Вы можете добавить товар «Русское старообрядчество.» Зеньковский С.А. в лист ожидания. Когда товар «Русское старообрядчество.» Зеньковский С.А. появится в сети, вы получите уведомление

  1. Константин

    Для музейных работников сойдет, как всегда бла бла бла, об одном и том же, лестовки, Аввакум, сарафаны, пожары,.. и как всегда не слова о Христе.. Ну вроде о Христе, так вскользь, а в центре все те же платочки, бороды, булавочки, лукавый Никон-горыныч и Алеша-Попович :))

    "Русский дух, русский корень".. как всегда фантазии, никакой реальности. Собрал бы узелок, да приехал бы к нам в Тьмутаракань, на Фракийское море, сиречь Азовское, посмотрел бы, что от ЭТИХ "корней", тобишь липован осталось, которые вернулись с Румынии в 60-х годах на родину. Бедное племя фараоново- все спилось и превратилось в безбожников! А болтунам все одно-"РУССКИЙ ДУХ, РУССКИЙ КОРЕНЬ" .. Все равно Никон во всем виноват! ;)

    И, не понятно с обложкой, какое отношение имеет "Спас Хиландарский" к "русскому старообрядчеству" ?

    • Александр Викторович

      А что — неплохое занятие для подобных авторов (кстати, именующего себя великим русским писателем:)) мусолить одну и ту же тему в разных вариациях, аранжировках и обложках. Только кому это всё нужно?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля