Как войти в старообрядческий храм старообрядцу и не старообрядцу: обновление раздела «Первые шаги в храме»

Сайт «Русская вера» продолжает наполнение раздела «Первые шаги в храме», посвященного азам старообрядческой церковности.

В настоящее время в этом разделе опубликованы следующие статьи:

Сегодня мы добавили в этот раздел ещё 2 статьи:

Эти материалы предназначаются как для людей, впервые узнавших о старообрядчестве, также не менее полезны будут и некоторым коренным старообрядцам.

Из статьи, предназначенной для старообрядцев, вы узнаете, как нужно быть одетым и какие молитвы совершить при входе в храм, в какие моменты Богослужения нельзя ходить по храму, где нужно положить «начал» и встать в храме, что нужно делать при необходимости выйти из храма во время службы и т. д.  

Новоприходящим следует помнить, что со своим уставом в чужой монастырь не приходят. Вместе с тем, надо понимать, что холодный прием в одном храме вовсе не означает, что так же Вас примут и в другом. Всё зависит не столько от характера старообрядческого согласия, сколько от личности наставника, настоятеля, а также от так называемых «церковных старушек», некоторые из которых сами не так давно пришли к Богу и, не имея иных заслуг, надеются угодить Богу чрезмерной «ревностью по вере».  Помните, что вы в конечном итоге приходите не к «старушкам» и «батюшке», а к единому, всеведущему и всемогущему Богу.

Правила посещения храма часто зависят от направления старообрядческого согласия. 

В статье «Как войти в старообрядческий храм не старообрядцу» вы найдёте подробное описание того, что можно и что нельзя делать в старообрядческом храме, а именно:

  • в какой одежде необходимо прийти в храм;
  • как совершать молитвенные действия;
  • правила перемещения по храму во время Богослужения;
  • как приобретать и ставить свечи;
  • правило получения освященной воды в дни праздников Крещения и Богоявления и т. д. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля