Губернатор Новосибирской области встретился со старообрядцами

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий провел рабочую встречу с предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви митрополитом Корнилием (Титовым). 19 сентября глава региона и митрополит Корнилий обсудили взаимодействие органов власти и Новосибирской старообрядческой общины. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки митрополита в Новосибирскую область.

Губернатор Новосибирской области провел рабочую встречу с митрополитом Корнилием

Главными темами обсуждения стали продолжение экспозиции «История старообрядчества Сибири», а также празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году. Сейчас данная экспозиция располагается на площадке Новосибирского краеведческого музея. Глава региона отметил возможность размещения экспозиции в музее «Моя Россия моя история», который планируется открыть 4 ноября — в День народного единства. По словам митрополита, программа включает около 50 мероприятий в нескольких регионах России. Владимир Городецкий также сообщил, что Новосибирская область входит в число десяти пилотных регионов, где предусмотрено создание современных выставок-музеев, посвященных истории военных побед России.

Здание Дома офицеров, которому больше ста лет, передано на баланс субъекта федерации. Работы по его реконструкции начались в марте и сегодня идут вполне приличными темпами. Музей поможет новосибирцам лучше понимать историю нашей страны и родного региона. Уверен, что и экспозиции «История старообрядчества Сибири» обязательно найдется достойное место на площадке музея, — заявил губернатор.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий

Кроме того, Владимир Городецкий обсудил с представителями старообрядческой церкви празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году. По словам митрополита Корнилия, президент Владимир Путин поддержал инициативу по поводу данного события и поручил правительству РФ выбрать формы помощи, которые бы устроили всех в проведении этого празднования. Уже разработана программа, включающая множество мероприятий, запланированных в нескольких регионах России. Представители РПсЦ предложили присоединиться к этому событию и Новосибирской области.

Думаю, совместно мы сможем провести мероприятия, посвященные 400-летию, на достойном уровне. Правительство Новосибирской области всегда уделяло большое значение вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, — уверен Владимир Городецкий.

Во время встречи было отмечено, что правительство области оказывает организационно-методическую и материальную помощь Новосибирской старообрядческой общине при ремонте храма и благоустройстве территории. Неоднократно община становилась победителем областных конкурсов социально значимых проектов.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля