Двадцатилетие общины РПсЦ в Набережных Челнах

Митрополит Корнилий и правящий архиерей Казанско-Вятской епархии епископ Евфимий (Дубинов) посетили общину РПсЦ города Набережные Челны в день двадцатилетия ее основания.

Архиерейское богослужение на праздник Положения ризы Господней, состоявшееся 22–23 июля, возглавили митрополит Московский и всея Руси Корнилий и епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов). Им сослужили настоятель храмов святого пророка Илии и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Набережных Челнах иерей Анатолий Сафронников, протоиерей Василий Колотов (Ижевск), иерей Андрей Вознюк (Кишинев, Молдова), протодиакон Виктор Савельев (Москва), диакон Дионисий Колотов (Ижевск) и диакон Алексей Терентьев (п. Кильмезь).

Особую торжественность богослужению придало слаженное пение хоров под руководством головщика Олега Галиева и Домники Сафронниковой.

Пение, подобное звонкому ручью, способствовало молитве и радостному настрою. Храм пророка Илии, построенный по проекту заслуженного архитектора России старообрядца Александра Петровича Долнакова, имеет прекрасную акустику и словно создан для пения Богу.

После богослужения митрополит Корнилий поздравил с 70-летним юбилеем старейших прихожанок общины Нину Николаевну Хрусталеву и Ольгу Лукиничну Ахметову, с которых начиналась эта община, отметив их труды памятными подарками.

На праздничной трапезе прозвучали слова благодарности в адрес общины и настоятеля. Именно в этот день, 23 июля, двадцать лет назад было принято решение создать в Набережных Челнах православную старообрядческую общину. В этом году, в июне, состоялось торжественное освящение храма во имя пророка Илии, и этот год будет вписан в историю старообрядчества Казанско-Вятской епархии.

Поздравляю общину Набережных Челнов и отца Анатолия, которые потрудились в возведении здесь сего храма, наладили молитвенную жизнь, прошли сквозь трудности. Но не стоит забывать, что храм строился Самим Богом. Господь споспешествовал общине в строительстве храма потому, что прихожане между собой были дружны. Бог посылал для общины людей, материалы для строительства, например, очень помогала администрация города Набережные Челны. Самое главное не унывать и верить, ведя благообразную христианскую жизнь, молиться. Ведь самое сложное стоять у истоков: «С чего начать? Куда податься? Где взять средства?» Но именно с помощью Бога все это преодолевается, главное – иметь мир и любовь между собой, и Господь, видя наши добрые сердца, будет Сам нам Помощником, отметил в благодарственном слове владыка Евфимий.

Новопостроенный храм святого пророка Илии и деревянный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Вечером для гостей о. Анатолием была организована экскурсия в Елабугу – старинный город, где группа посетила музеи художника И. Шишкина и поэтессы М. Цветаевой.

Источник: rpsc.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля