Старообрядческий диаконский служебник

Московской Митрополией Русской Православной старообрядческой Церкви издана необычная богослужебная книга «Диаконский служебник». В отличие от других богослужебных книг, она рассчитана на использование лишь одной категорией священнослужителей. В этой книге, которую лучше назвать сборником, помещены молитвы и возгласы, совершаемые исключительно диаконом.

В старину в Церкви Христовой опытные диаконы сами составляли такие рукописные сборники или блокноты, в которые вносили тексты ектений. Подобные сборники быстро изнашивались, к тому же их содержание подходило лишь владельцу, поскольку он вносил в них только то, что считал нужным или не мог запомнить. Зачастую в них содержались лишь фрагменты, нужные для служения Вечерни, Утрени и Литургии.

Диакон возглашает Великую ектению на Литургии

В новом изданном «Диаконском служебнике» помешены не только ектении, касающиеся дневного круга богослужения, но и практически все остальные чины и требы, в которых диакон может принять участие. Это панихида, чины погребения, освящения воды (как первого августа так и на Богоявление), обручения, венчания. Особое место в этом уникальном издании занимают диаконские ектении, чтомые в праздник Святой Троицы, во время чина Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а также ектения «многолетия».

В старопечатном Служебнике приведены возгласы священника и ектении, возглашаемые диаконом

Особенностью этой книги стало приближения ее издательского стиля к старинным образцам: сохранены большие и малые пробелы между словами, традиционные выноски на поля и другие элементы старопечатной литературы.

Работа над книгой велась при активном участии диакона Никольской старообрядческой общины, что на Тверской в Москве Василия Трифана.

В последние годы в старообрядческой Церкви все больше поставляется диаконов на крупные приходы, также и будущие настоятели все чаще проходят стажировку именно в сане диакона. Поэтому книга «Диаконский служебник» понадобится всем находящимся на этом ответственном служении. Также, в силу своей уникальности, она может пополнить библиотеки всех интересующихся старообрядческой богослужебной литературой.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля