Костромская епархия начала издавать альманах о диалоге со старообрядцами

1 июля 2018 года в Костромской духовной семинарии состоялись торжества, в которых принял участие секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове г. Москвы, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов. После Литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, совершенной митрополитом Костромским и Нерехтским РПЦ Ферапонтом, в актовом зале Костромской духовной семинарии начался торжественный акт, на котором состоялась презентация первого выпуска альманаха «Диалог».

Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор

Альманах «Диалог» представляет собой тематический сборник научных трудов, посвященный изучению истории и актуальных проблем старообрядчества и единоверия. Новое издание является плодом деятельности научно-исследовательского центра по изучению старообрядчества при Костромской духовной семинарии «Диалог». Центр был создан как постоянно действующая площадка для научной дискуссии и всестороннего изучения различных актуальных вопросов возникновения, развития и современного состояния старообрядчества. Помимо православных исследователей, преимущественно из состава профессорско-преподавательской корпорации семинарии, в деятельности центра принимают участие и представители местного старообрядчества, в частности, старообрядческий епископ Ярославский и Костромской Викентий (Новожилов).

Епископ Ярославский и Костромской Викентий (Новожилов)

Презентацию нового сборника, которая была приурочена к выпускному акту семинарии, вел ее ректор о. Георгий Андрианов. С лекцией «Современное состояние отношений Русской Православной Церкви со старообрядческими согласиями» выступил доктор теологии протоиерей Иоанн Миролюбов.

Секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Иоанн Миролюбов

Лекция была посвящена как историческим и культурологическим аспектам возникновения в Русской Церкви старообрядческого раскола XVII века, так и актуальным вопросам современного развития взаимоотношений. Особое внимание докладчик уделил проблематике исследований в области исторической литургики и музыкальной медиевистики, которые развиваются в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции. После вручения митрополитом Ферапонтом выпускникам дипломов об окончании семинарии и катехизаторских курсов состоялся праздничный концерт.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Vasily Stupin

    "Костромская епархия начала издавать…" — Как начала, так и закончила.
    Будучи одним из "авторов" этого "сборника", скажу, что на настоящий момент в К-й семинарии все немногочисленные церковные исследователи старообрядчества больше не числятся даже формально. Но даже и при них никакого полнокровного/полноценного диалога со старообрядцами не проводилось.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля