110-летие Каунасского Свято-Никольского староверческого храма

С начала своего основания в первой четверти XIX в. Каунасская община занимала важное место среди староверческих приходов Литвы и даже бывшего СССР. В настоящее время эта особенность общины сохраняется, хотя ее судьба в XX в. претерпела большие изменения. В конце 1905 г. в Каунасе состоялся уездный съезд поморцев, избравший представителей на региональный староверческий съезд в Вильнюсе. Каунасская община стала развиваться в условиях религиозной свободы и мощного подъема староверия в Российской империи.

Возможность возвести долгожданный храм община получила лишь с предоставлением старообрядцам свободы вероисповедания. Строительство капитального каменного здания с колокольней завершилось в мае 1906 года. Это был один из первых староверческих каменных храмов в Литве, который служит общине и поныне.

Каунасский Свято-Никольский староверческий храм, 2008 г.

22 мая 1906 г. состоялось освящение храма во имя Святителя Николы Чудотворца.

В годы первой Литовской Республики (1918–1940) Каунасская община объединила не только местных староверов в городе и ее округе. Впервые в течение 250-летней истории староверия Литвы Каунасская община сыграла решающую роль для церковной и духовной жизни поморцев всей страны. В Свято-Никольском храме состоялись восемь Вселитовских соборов староверов и съезды духовных наставников Литвы. Здесь заседал Центральный Старообрядческий Совет и Духовная комиссия, объединявшие 54 староверческие общины.

Члены Центрального Старообрядческого Совета Литвы (до 1928 года). Сидят слева направо: председатель ДК наставник М. Лебедев, председатель ЦСС В. Прозоров, наставник Н. Козловский, заместитель председателя ЦСС Е. Ерин. Стоят слева направо: секретарь ЦСС Ф. Павлов, Ф. Соллогубов, казначей ЦСС Е. Козловский, А. Селюгин.

Важным событием стало проведение в 1931–1933 гг. литовских старообрядческих духовных курсов по подготовке наставников, причетников и вероучителей. 12–14 апреля 1939 г. в Каунасе проходило заседание межгосударственной предсоборной комиссии по подготовке программы первого съезда староверов стран Балтии и Польши. Таким образом, в 20–30-е г.г. XX столетия из скромного религиозного очага в бывшей Каунасской губернии община превратилась в один их крупных духовных и религиозно-просветительских центров.

После 1945 г. Каунасская община была важным духовным центром поморцев в Литве, эта особенность общины связана прежде всего с именем Иосифа Ивановича Никитина, который в 1950–1993 гг., на протяжении 43 лет, был ее наставником. Более 45 лет работая в Духовной Комиссии и Высшем Старообрядческом Совете Литвы, долгие годы будучи председателем Духовной комиссии, он внес огромный вклад в дело единения, просвещения и укрепления поморского староверия в СССР в целом. Духовный авторитет И. И. Никитина был настолько велик, что духовные наставники считали честью для себя получить его благословение.

Крестный ход во время престольного праздника Каунасской поморской общины. 22 мая 1969 г.

До 1989 г. Высший Старообрядческий Совет в Литве оставался единственным официальным духовным центром староверов-безпоповцев в СССР, окормлявшим около 360 старообрядческих общин в стране и некоторые общины за рубежом. Именно неутомимая энергия и авторитет И. И. Никитина сделала в конце 1960–1980-х гг. Каунасскую общину важным центром поморского староверия в СССР. Сюда стекались письма, вопросы и пожелания из многих поморских общин Литвы, Латвии, России и других краев бывшего СССР. В Каунасе благословлялись некоторые наставники для российских общин, разрабатывались важные решения канонического и религиозно-нравственного характера, которые потом обсуждались и часто принимались на соборах Древлеправославной Поморской Церкви.

В настоящее время Каунасская община — наиболее крупная община  в странах Балтии, Польше, Белоруссии и России, она насчитывает от 4 до 6 тысяч прихожан и является вторым (после Вильнюсской общины) по значению духовным центром поморцев Литвы.

Каунасскую общину возглавляет духовный наставник, секретарь Высшего Совета ДПЦ Литвы Сергий Иванович Краснопёров.

С общиной связаны имена известных деятелей Древлеправославной Поморской Церкви Литвы XX в. – председателей Центрального Старообрядческого Совета Василия Алексеевича и Иоанна Алексеевича Прозоровых, председателя Духовной Комиссии наставника Иосифа Ивановича Никитина, знатоков знаменного пения головщика Петра Ивановича Линева, наставников Владимира Диомидовича Панцырева и Иоанна Хрисанфовича Фёдорова и др.

Слева направо: выдающиеся знатоки солевого пения П. А. Константинов, П. И. Линев, наставник И. И. Никитин, Г. М. Малеванов, Х. И. Федоров. Каунас, 1953 г.

В 2016 г. община торжественно отметила 110-летие Каунасского Свято-Никольского храма. 22 мая 2016 года на торжественное богослужение собралось множество прихожан, прибыли гости из других общин Литвы, а также из-за рубежа.

Со 110-ым юбилеем Свято-Никольского храма каунасскую общину поздравили премьер-министр Литовской Республики Альгирдас Буткявичус, мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис.

Община провела знаменательные мероприятия в честь этой даты. На торжествах вспомнили имена тех настоятелей, с которыми связана история существования храма. Первым настоятелем храма был Афанасий Михайлович Селюгин. Он нес пастырское служение в храме Каунасской общины, пользовался любовью и духовным авторитетом среди прихожан, учил Закону Божьему детей местных староверов в народной школе. Никола Иванович Козловский стал делегатом 1-го Всероссийского Собора поморцев 1906 года в г. Москве и прослужил в общине более 30 лет. Владимир Диомидович Панцырев, духовный наставник в Каунасской староверческой общине, был большим знатоком крюкового пения и своими знаниями знаменных распевов щедро делился с молодыми причетниками. Другой наставник, Иоанн Хрисанфович Федоров, вышел из староверческой династии Федоровых, четыре поколения которых служили на благо Каунасской общины.  

о. Иоанн Хрисанфович Фёдоров

Рижская Гребенщиковская старообрядческая община — одна из общин, которая получила приглашение на торжества, посвященные этой юбилейной дате. Духовный наставник о. Михаил Александров, причетница Ольга Матросова приняли участие в богослужении в честь престольного праздника Святителя Николы Чудотворца, молебне и Крестном ходе.

Каунасский Свято-Никольский храм

Представители Рижской Гребенщиковской староверческой общины: член Совета РГСО, руководитель Музея Староверия общины Азий Исаевич Иванов, руководитель Братства молодых староверов РГСО Викентий Георгиевич Бахилов зачитали поздравительный адрес от имени Совета РГСО и рижских староверов.

Наставник каунасской общины о. Сергий Иванович Краснопёров

Сердечно поздравляя настоятеля, председателя и прихожан Каунасского староверческого храма, пожелали храму дальнейшего процветания и духовной чистоты; причетникам — продолжения избранного пути служения, который так высоко почитаем в Церкви, но очень труден и тяжел; прихожанам — жизненных сил, терпения и смирения, с легкостью пройти все земные испытания, уповать на милость Божью, Его благодать, заступление и помощь. А всем христианам — быть твердыми в вере, помощниками своим приходам, во всех делах праведных и Богоугодных.

В Каунасском Свято-Никольском храме

Богатое духовное наследие Каунасских староверов продолжает молодой духовный наставник о. Сергий Иванович Краснопёров. Благословлённый в 2014 году на служение, молодой, активный, он много времени уделяет своему приходу, прихожанам и молодому поколению староверов. (Недавно в интервью о. Сергий Иванович Краснопёров рассказал о жизни храма и особенностях староверия в Литве).

о. Сергий Иванович Краснопёров во время торжественного Богослужения

Отрадно было видеть в храме много молодежи. Молодые семейные пары с маленькими детьми во время торжественного молебна, периодически покидая молитвенный зал, следили за своими чадами, которые вследствие своего возраста не могли еще выдержать длительность церковных служб и шумной стайкой бегали по залитому солнцем церковному двору. Детвора деловито протягивала руку при знакомстве с бородачами почтенного возраста, что-то обсуждала между собой, иногда внимательно прислушивалась к замечаниям взрослых, но детское терпение и смирение длилось, увы, недолго. Вся эта детская «толпа» в русских ярких сарафанах и вышитых косоворотках выглядела искренней и степенной одновременно, чем умилительно радовала прихожан. Имея своих малолетних детей, о. Сергий внимательно относится к маленьким прихожанам храма. Для каждого найдет слово, одобряющую улыбку, просто молча погладит по голове. Детвора ценит, чувствует любовь и искренность.

Богослужение в Каунасе

По возможности каждый вложил свои труды и усилия в благое дело — восстановление храма. Нынешний внешний и внутренний вид храма не оставил и следа мучительных переживаний литовских староверов за свою общину, а его величественные купола, чистота и убранство только радуют.

Крестный ход

Торжества в Каунасском храме закончились братской трапезой. Необходимо отметить гостеприимство, хлебосольную щедрость литовских староверов.

Апостол Павел говорил:

«Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12:15). Ибо «Ничто так не располагает нас к любви, как то, когда мы разделяем друг с другом и радость, и печаль» (Св. Иоанн Златоуст. Беседы на Послание к римлянам. 22:1)

Проведенное богослужение, искренняя, волнительная проповедь о. Сергия, теплые, искренние слова духовных наставников, причетников и представителей старообрядческих приходов, гостей, представителей городской мэрии — все свидетельствовало о каунасском приходе, как неотъемлемой части не только Древлеправославия, но и важной составляющей Литовской Республики.

о. Сергий Иванович Краснопёров обращается к прихожанам с проповедью

Спаси Господи каунасских и литовских староверов за духовное торжество! Дай Бог им здравия, духовных и физических сил, благополучия их семьям и родным!

110-летие Каунасского Свято-Никольского староверческого храма

Источник: www.starover.lt

 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля