Заседание межстарообрядческой рабочей группы

4 февраля 2016 г. при Покровском кафедральном соборе Русской Древлеправославной Церкви состоялось очередное заседание Рабочей группы по координации межстарообрядческого сотрудничества в сфере отношений с обществом и государством.

Покровский собор Русской Древлеправославной Церкви (м. Павелецкая)

В заседании приняли участие протодиакон Виктор Савельев (РПСЦ), протодиакон Михаил Комаров (РДЦ), диакон Виктор Кузнецов (РДЦ), член Российского Совета ДПЦ А.А. Безгодов, председатель Культурно-паломнического центра им. протопопа Аввакума М.Б. Пашинин (ДПЦ), доктор философских наук, профессор М.О. Шахов. Также посредством онлайн интернет связи в дискуссии участвовали иерей Иоанн Курбацкий (РПСЦ), иерей Александр Панкратов (РПСЦ), иерей Андрей Марченко (РДЦ).

По итогам обсуждения было принято решение о том, что Круглый стол по теме «Актуальные проблемы современного старообрядчества» будет проводиться 3 марта 2016 г. как общественное мероприятие на базе Культурно-паломнического центра им. протопопа Аввакума с участием официальных представителей Русской Православной Старообрядческой Церкви, Русской Древлеправославной Церкви и Древлеправославной Поморской Церкви. Состоялось детальное обсуждение программы Круглого стола, был одобрен план действий по его подготовке. Предполагается, что общий состав участников Круглого стола составит порядка 50 человек. Старообрядческим согласиям РПСЦ, РДЦ, ДПЦ выделяется квота по 15 участников, включая официальных представителей, докладчиков и прочих участников, в том числе без выступления.

При обсуждении предложений и замечаний по целям и задачам деятельности Рабочей группы её участники снова единодушно подтвердили, что обсуждение вопросов богословского, канонического характера не входит ни в их компетенцию, ни в их планы. Координация сотрудничества в социальной области должна основываться на взаимном невмешательстве религиозных организаций, принадлежащих к разным согласиям, во внутренние дела друг друга.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля