Выставка «Духовный мир старообрядцев села Коломенского»

25 марта в церкви святого Георгия Победоносца музея-заповедника «Коломенское» открылась выставка «Духовный мир старообрядцев села Коломенского». В экспозиции представлены фотографии жителей Коломенского, иконы и книги из Овражной моленной села, которые достоверно сообщают, что крестьяне на протяжении нескольких веков бережно и самоотверженно сохраняли, передавая из поколения в поколение старую веру. На выставке будут представлены фотографии и рукописный документ, где упоминается описание моленной в доме крестьянина Т.И. Лапшина.

Фотография жителей с. Коломенского

Раскол русской церкви в середине XVII века, разделивший население на две группы — официальное православие и старообрядчество, может быть, одно из самых трагических событий в русской истории. В 1667 году состоялся Большой Московский собор, который одобрил книги новой печати, утвердил новые обряды и чины, наложил клятвы и анафемы на старые книги и обряды. Сторонники старых обрядов были объявлены еретиками. Несмотря на 350 лет гонений, старообрядцы внесли значительный вклад в сохранение отечественной истории и культурного наследия.

Овражная моленная села Коломенского

К началу ХХ века ближайшие окрестности села Коломенского отличались самой высокой в Московском уезде концентрацией старообрядческого населения. 17 апреля 1905 года был дан Высочайший Указ «Об укреплении начал веротерпимости». Изменение государственной политики в отношении старообрядцев привело к социально-экономическому расцвету, старообрядческое купечество отчасти стало основной опорой предпринимательства. Им было разрешено издавать книги, строить храмы, моленные. 

Церковь святого Георгия с колокольней, ансамбль усадьбы Коломенское

Выставка продолжит свою работу до 9 июля по адресу: ст. м. «Коломенская», пр-т Андропова, д.39, стр.5, церковь святого Георгия на Вознесенской площади. Телефоны: +7 (499) 614-20-83, +7 (499) 782-89-17, e-mail: mgomz@culture.mos.ru.

Режим работы выставки: вторник — воскресенье с 10.00 до 18.00, суббота — с 11.00 до 19.00, понедельник — выходной. Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 10:00 до 17:30, а также на сайте музея-заповедника (mgomz.ru). Стоимость билета на посещение выставки: для основной категории — 100 рублей, для льготной категории — 50 рублей.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля