В Ульяновске открывается выставка икон святителя Николы

С 21 января по 27 марта 2016 г. в рамках сотрудничества с Ульяновской Старообрядческой Поморской Общиной Древлеправославной Поморской Церкви в музее «Симбирские типографии» пройдет выставка, посвящённая самому почитаемому на Руси святому — «Образ Николы Чудотворца в старообрядческой культуре».

Самый известный христианский святой, «скорый помощник и теплый заступник», святитель Христов Никола почитается как покровитель мореплавателей и путешественников, рыбаков и плотников, маленьких детей, торговцев и вступающих в брак, защитник от иноземных захватчиков.

На выставке будут представлены иконы XVII–XX вв. и медная пластика с изображениями святителя Николы Чудотворца. Появление новых образов святого связано с конкретными случаями благодатной помощи Великого Чудотворца. В экспозиции представлены наиболее известные иконографические типы: поясные, оплечные и житийные.

Святитель Никола. Икона нач. XX века. Калининград

Древнейшими и самыми распространёнными изводами, присутствующими практически в каждом храме, являются поясные образы святителя Николы. На них он представлен благословляющим, с закрытым Евангелием в левой руке, часто с Деисусом и избранными святыми на полях. С XIII в. существуют изводы Николы Чудотворца с открытой книгой в руках, на страницах которой помещен текст службы святителю.

В XVIII–XIX вв. старообрядцы изображали Николу Угодника с раскрытым Евангелием и благословляющим двуперстием.

Святитель Никола Чудотворец. Москва, конец XIX века

Оплечные изображения святителя известны в России с конца XV в., а в Византии — значительно раньше. Они возникли как сокращённый вариант поясных изводов и наибольшее распространение получили в ростово-суздальских землях.

Огромную группу всего иконописного наследия России составляют житийные иконы святителя Николы Чудотворца, известные с ХIII–ХIV вв. Представленные иконы относятся к различным старообрядческим иконописным школам: Ветковской, Невьянской, Поморской, Уральской, Сызранской.

Выставка пройдет с 21 февраля по 27 марта 2016 г. в музее «Симбирские типографии» по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д.73. Телефон (8422) 41-27-46

Источник: ulpressa.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля