Визит предстоятеля старообрядческой Церкви в Самарскую и Саратовскую епархию

2 октября митрополит Московский и всея Руси Корнилий (РПСЦ) прибыл в самую молодую епархию РПСЦ, Самарскую и Саратовскую. Интересно, что появлению, а точнее, возрождению этой старообрядческой епархии в какой-то мере поспособствовал визит в Самару патриарха Московского и всея Руси Алексия (РПЦ МП).

Однажды во время поездки по Волге на теплоходе патриарх неожиданно для себя увидел пустующий величественный храм, стоящий недалеко от берега, и удивился, что никогда до этого его не видел. И действительно, храм Казанской Пресвятой Богородицы лучше виден с Волги и совсем плохо просматривается из центра города. Патриарх благословил немедленно начать освоение храма. В мае 2004 года городские власти выкупили храм у бывшего владельца — местного завода, а на саму церковь были водружены кресты.

Старообрядческий храм во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы в г. Самаре. Вид с Волги

Это событие, однако, вызвало определенный резонанс, причем не только в самарской или российской, но и международной прессе. Выяснилось, что в городе с 2001 года существует община РПСЦ, но её просьбы о возвращении храма или предоставлении иного места для молитвы до сего дня игнорировались властями. Также было бы и на этот раз, если бы к обсуждению вопроса не подключились местные юристы и журналисты. Именно благодаря им ситуация со старообрядческим храмом стала достоянием общественного обсуждения, а также были найдены и правильно оформлены все необходимые документы на храм. После ряда публикаций в российской и иностранной прессе в город прибыл митрополит Андриан (Четвергов), который предпринял все возможные меры, необходимые для того, чтобы заявить права старообрядческой Церкви на здание храма. В том числе владыке пришлось расстаться со своим ближайшим помощником — диаконом Дмитрием Мартышиным, которому, несмотря на молодой возраст, было поручено возглавить самарскую старообрядческую общину РПСЦ.

Отдел внешних церковных связей РПЦ МП, с которым поддерживались контакты по этому вопросу, не стал препятствовать возвращению храма исконным его владельцам. Вскоре храм был передан РПСЦ. Вслед за этими резонансными событиями началась активная деятельность общины в г. Тольятти, где христианам также пришлось воспользоваться помощью независимых юристов, чтобы в непростой многолетней борьбе доказать свое право на получение земельного участка и строительств храма. Также активизировалась жизнь в общинах Сызрани, Саратова, а в последние годы — в общине старинного города Балаково, некогда полностью заселенного старообрядцами. Все эти события привели в 2008 году к воссозданию старообрядческой епархии, которая существовала здесь до революции 1917 года. Освященный собор 2011 г. постановил:

Впредь именовать Самарскую епархию — Самарская и Саратовская епархия, утвердить центром епархии г. Самару.

Причиной нынешнего визита митрополита Корнилия стало знаменательное мероприятие — концерт знаменного пения «Древнерусские духовные песнопения», посвященный 700-летнему юбилею со дня рождения великого святого древней Руси — преподобного Сергия, Радонежского чудотворца. Этот концерт состоялся при поддержке правительства Самарской области и местной общины РПСЦ.

В программе концерта — выступление хора Московского благочиния Русской Православной Старообрядческой Церкви под руководством протодиакона Андрея Моржакова (г. Егорьевск), Самарского Губернского студенческого хора «София» под руководством игумена Никона Ратникова, хора регентского отделения Самарской духовной семинарии под руководством Ирины Пециной, а также редкие духовные старообрядческие стихи.

Хор благочиния Московской области под руководством протодиакона Андрея Моржакова  (г. Егорьевск)

Перед началом духовного концерта выступил митрополит Корнилий. В своем приветственном слове он напомнил собравшимся о древней традиции церковного пения на Руси, которая зародилась уже в первые годы после крещения и просвещения русской земли и достигла своих высот во времена игумена земли русской, преподобного Сергия.

Протодиакон Виктор Савельев

В ходе концерта хор Московского благочиния в течение часа исполнял песнопения: стихеры, старинные духовные стихи. Это выступление вызвало большой интерес, многие слушатели впервые прикоснулись к древнерусским певческим традициям. В ходе выступления хора Московского благочиния протодиакон Виктор Савельев давал пояснения о значении и характере исполняемых песнопений, а также исторические сведения по истории старообрядчества.

После концерта состоялась официальная встреча предстоятеля Церкви с вице-губернатором области Александром Петровичем Нефедовым.

Владыка поблагодарил за проведенные в этом году работы в старообрядческом храме во имя Казанской иконы Богородицы. Среди прочих вопросов обсуждались темы реставрации Крестовоздвиженского храма сызранской старообрядческой общины, подведения коммуникаций к строящемуся храму в Тольятти. Александр Петрович обещал рассмотреть все возможные решения этих вопросов, а также выделить средства на проведение проектных работ по сызранскому храму.

Епископ Казанско-Вятский  Евфимий (Дубинов)

После встречи с вице-губернатором митрополит прибыл на совещание Самарской и Саратовской епархии. Владыка обсудил со священством и представителями общин вопросы епархиальной и приходской жизни. Было решено поддержать предложение епископа Казанского и Вятского Евфимия (Дубинова) об изменении границ епархий. В частности, территорию республики Мордовия предполагается отнести к Самарской и Саратовской епархии. Окончательное решение этого вопроса, думается, будет принято на грядущем Освященном Соборе. Также принято решение проводить Черемшанский крестный ход ежегодно. Этот крестный ход, длиной более 7 километров, проходит по местности старинных черемшанских монастырей и посвящен памяти некогда спасавшихся здесь древлеправославных иноков и преподобному Серапиону Черемшанскому.

3 октября сего года митрополит Корнилий посетил г. Тольятти. В строящемся храме иконы Пресвятыя Богородицы «Всем скорбящим радость» был отслужен молебен, который также посетил глава города Сергей Игоревич Андреев, а заодно вручил владыке постановление о предоставлении общине дополнительного земельного участка. Площадь участка теперь достаточна для строительства целого храмового комплекса с домом причта.

За прошедший год большими усилиями местных верующих в Тольятти был выстроен деревянный надвратный храм, установленный над входом на церковную территорию. Сейчас происходит его внутренняя отделка. По завершении работ внутри храма предполагается его освящение. В дальнейшем планируется строительство более обширного каменного собора во имя св. великомученика Георгия Победоносца и здания дома причта.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля