В Светлогорске состоится премьера фильма о старообрядцах Забайкалья

Фильм «Вера» режиссера Андрея Грачева о нескольких поколениях российской семьи в старообрядческой деревне в Забайкалье впервые представят широкому зрителю в рамках двухдневного киномарафона на форуме по интеллектуальной собственности IPQuorum-2018. Форум пройдет в Светлогорске 11 и 12 апреля.

Актриса Александра Лупашко на съемках фильма «Вера». Фото Глеба Чистякова

Главным событием киномарафона станет предпремьерный показ национального художественного фильма «Вера» режиссера Андрея Грачева. Это история нескольких поколений одной российской семьи. <…> Главные роли в фильме сыграли известные российский актеры Константин Соловьев, Сергей Чонишвили, Ирина Розанова и Александра Лупашко, — рассказали в пресс-службе IPQuorum-2018.

Действие фильма разворачивается в старообрядческой деревне в Забайкалье в 1948 году. Это история о репрессиях, о законе и беззаконии, о подлости и смелости. История о любви и выборе. «Вера» это имя главной героини и вера в Бога, вера в человека, который несет в себе свет.

В фильме «Вера» зрители также услышат уникальные песнопения староверов Забайкалья, признанные ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия всего человечества, добавили в пресс-службе.

На съемках фильма «Вера». Фото Глеба Чистякова

Киномарафон в рамках культурной программы IPQuorum 2018 будет продолжаться в течение двух дней работы форума. В его рамках покажут документальные фильмы и художественное кино, рассказывающее о малоизвестных страницах российской истории.

В программе марафона неизвестные главы Великой Отечественной войны: «Камчатка. За тысячи километров от линии фронта» о жителях полуострова и их подвиге; «Александр Маринеско. Обратная сторона медали» о судьбе советского подводного аса; «Таинственная республика. Версия 2.0» о решении Великого Хурала Тувы передать весь золотой запас на борьбу с фашизмом.

Два фильма киномарафона посвящены двум российским городам: «Душа России» про историю Костромы, «Третья столица» про город Омск и его статус столицы России в годы Гражданской войны. Несколько расскажут о Кавказе, его долгожителях и традициях горцев, мифах и легендах, истории региона. Показы фильмов на IPQuorum 2018 будут идти с 10:00 до позднего вечера. Вход будет бесплатным.

 IPQuorum-2018 соберет свыше 500 участников

Форум IPQuorum соберет свыше 500 участников из более чем 30 стран и пройдет под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Организаторами выступили российская Ассоциация по защите интеллектуальной собственности IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах-членах ЕАЭС, СНГ, БРИКС.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля