В Юргялишкской общине ДПЦ Литвы освятили храм

В воскресенье 1 декабря в Юргялишкской общине Древлеправославной Поморской Церкви Литвы состоялось освящение Свято-Успенского храма после проведённых обширных ремонтных работ.

Юргялишкский храм, 2013 год

Возглавил Богослужение с молебном Честному и Животворящему Кресту и Крестным ходом председатель Высшего Совета ДПЦ Литвы духовный наставник Григорий Алексеевич Бояров. Ему сослужили и.о. духовного наставника Сергий Владимирович Макаров, а также причетники юргялишкской и вильнюсской общин.

В Богослужении приняли участие множество прихожан, которые собрались со всего Вильнюсского региона, и представители местной власти из самоуправления и сянюнии.

Юргялишкский храм, 2011 годОдин из самых красивых деревянных храмов Литвы был построен в начале 1930-х годов.

В 2006 году храм внесён в регистр культурных ценностей Литвы как памятник недвижимого культурного наследия.

В конце 2010 года рухнул купол колокольни Юргялишкского храма.

Стараниями председателя общины Александра Фёдоровича Нецветного, при поддержке прихожан, вильнюсской общины и прочих, в храме ведутся реставрационные работы. Уже отстроена колокольня, заменён купол, перекрыта крыша, однако предстоит выполнить ещё немало работ.


Источник: www.starover.lt

Ниже приводим фоторепортаж.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля