Третий международный форум «Религия и мир»

На форуме, проходившем в Москве 29 октября, представители традиционных религий, ученые, политики и журналисты обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке. В работе форума приняли участие представители Русской Православной старообрядческой Церкви — Митрополит Корнилий (Титов) и секретарь Московской митрополии протодиакон Виктор Савельев.

Первоиерарх РПсЦ митрополит Корнилий (крайний справа) на форуме «Религия и мир»

Решение провести в Москве третий международный форум «Религия и мир» было принято на  первом заседании Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, которое состоялось 19 марта сего года. Организаторами мероприятия выступили Правительство Москвы и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Основная задача форума — обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и пути достижения межрелигиозного мира в этом регионе, деятельность религиозных благотворительных организаций, защиту традиционных духовно-нравственных ценностей.

Пленарную часть докладом «Миротворческая деятельность Русской Православной Церкви: межрелигиозные и межконфессиональные аспекты» открыл Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). На пленарной сессии выступили сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, президент Евангелической ассоциации Билли Грэма Уильям Франклин Грэм, представитель Федерации еврейских общин России А. Глоцер, посол по особым поручениям, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов.

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Справа — секретарь Московской митрополии РПсЦ протодиакон Виктор Савельев

По итогам пленарного заседания участники форума приняли резолюцию, которая содержит развернутую оценку экстремизма и терроризма, использующих религиозную риторику, как «извращения религии». Участники III форума «Религия и мир» обратились к духовным лидерам и главам государств ближневосточного региона с призывом: «Встаньте вместе на борьбу против абсолютного зла!» Кроме того, в резолюции речь идет об опасности забвения и ревизии традиционных духовно-нравственных ценностей и о необходимости их совместной защиты.

Значение диалога для поддержания мира отметили и старообрядцы. Однако «самое важное для нас то, что сейчас мы имеем возможность свободно молиться», — считает глава РПсЦ митрополит Корнилий. Он также подчеркнул, что для противостояния экстремизму старообрядцы, которым всегда был присущ мир, в первую очередь обращаются к Богу.

Работу форума продолжили экспертные секции по темам «Ближний Восток: пути к межрелигиозному миру», «Международная дискуссия в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей» и «Религиозные благотворительные организации в России и мире».

По оценкам участников и экспертов, форум «Религия и мир» стал одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира, где в открытом диалоге обсуждаются актуальные вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества, поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив верующих.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля