Староверы из Южной Америки ищут в России землю и невест

Делегация староверов из Бразилии, Боливии, Уругвая, США знакомится с российскими регионами, куда можно переехать по программе добровольного переселения соотечественников. Группа из 21 человека уже посетила Приморский, Хабаровский край, Еврейскую автономию и Республику Бурятию

Делегация староверов из Южной Америки в Амурской области

Во второй половине ХХ века староверы, эмигрировавшие после революции из России в Китай, переселились в страны Южной Америки, сейчас там проживает более трех тысяч человек, в основном они занимаются сельским хозяйством. В Россию староверы приехали 12 сентября, 21 человек — это представители общин из Бразилии, Аргентины, Уругвая, США, Новой Зеландии.

Татьяна Реутова, как и все женщины делегации, в шашмуре, — головном уборе, который положено носить замужним. Многие из старообрядцев приехали в Россию выбирать место для возможного переселения вместе с женами. У Реутовых в Бразилии четверо детей, двое из них уже создали свои семьи.

У каждого свое понимание, кто как желает. Для меня красиво, где как горы, — рассказала Татьяна.

Гор и сопок в Мазановском районе Приамурья, куда для знакомства приехали староверы, нет. Но есть 14 тысяч гектаров земли — решающий фактор для гостей. Староверам для одной семьи нужно 300 гектаров. Мужская часть делегации внимательно обследует почву в полях, с собой специально привезли лопаты, осматривают посевы сои — основной культуры Приамурья.

Староверы из Южной Америки в гостях в Амурской области

Марья Калугина в Россию приехала во второй раз. На вопрос, не страшно ли будет переезжать, удивляется.

Почему неизвестность-то? Мы же русские. Нам кажется, что мы здесь как дома тоже, — объясняет женщина.

Желание вернуться именно домой — одно из ключевых для староверов.

Делегация староверов в Амурской области

Они возвращаются на родину, для них это — сакральное слово. Из фраз, которые они говорят, мне запомнились: «Нас Господь лучше слышит на русской земле», «Наши деды здесь умирали, и мы должны быть тут похоронены» и «Русская земля — она православная», — рассказал руководитель блока развития миграционной и демографической политики Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Иван Ефимов, который сопровождает делегацию.

В Россию староверы едут также в поисках пары. В Южной Америке, по словам Ефимова, молодому человеку трудно найти себе невесту так, чтобы она была не кровной родственницей. Препятствием для создания семьи может стать и духовное родство.

Допустим, молодой человек не женится, если у его матери кто-то крестный из этой семьи, это тоже нельзя. С нами, например, двое парней приехали из Бразилии, но не в составе делегации, а самостоятельно, они приехали искать невест. В Амурской области не нашли, поедут дальше по общинам староверов. Две девушки из Уругвая планируют переезд по программе переселения соотечественников в Амурскую область, их цель — найти женихов, — объяснил Ефимов.

Староверы из Южной Америки осматривают соевые поля в Амурской области

Как рассказал Ефимов, из уже увиденных российских регионов староверам понравилось Приморье.

Как они говорят, им там земля очень сильно глянулась, она свободная в большом количестве. И там есть перспектива продажи, к примеру, сои в Китай, Японию, Корею. Предложений по земле в Приморье в десятки раз больше, чем в Амурской области. Но они готовы в том числе приобретать землю, покупать в Амурской области, — говорит он.

В Приамурье гости из Южной Америки оценили близость Китая. Областной центр Приамурья Благовещенск и китайского соседа город Хэйхэ разделяет только река Амур, по словам Ефимова, когда они были со староверами на набережной Благовещенска, приехавшие вспоминали, «как их бабушки пересекали Амур на плоту».

Это было во время гонений, когда они переселялись в Северную Манчжурию. Для них это не просто Китай — это родина их дедов. Плюс — это рынок сбыта сои через реку, — пояснил собеседник.

На Дальний Восток с 2009 года по программе добровольного переселения соотечественников вернулись 133 старообрядца, в Амурскую область в 2016 году переехали 27 человек, они организовали отдельное поселение недалеко от города Свободного. Именно в эту общину собираются приехать в поисках женихов две девушки из Уругвая. Сюда заехали в гости и жители Южной Америки.

Жительница поселения староверов рядом с городом Свободным Амурской области

«Ты чья будешь?» — этот вопрос часто звучал в поселении амурских староверов, многие узнавали в приезжих дальних родственников.

В Свободненском районе многие села были основаны старообрядцами. Деревня Бардагон была основана старообрядцами, здесь стоял главный старообрядческий собор русской старообрядческой церкви. В планах здешних староверов принять сюда родню, — рассказал омбудсмен по правам староверов в Амурской области Роберт Каминский.

В распоряжении староверов в Свободном более тысячи гектаров земли, в том числе оформленной по программе «Дальневосточный гектар», фермеры занимаются животноводством, молоко сдают на Благовещенский молочный комбинат. В 2017 году они получили почти шесть миллионов рублей по программе предоставления грантов на развитие крестьянско-фермерских хозяйств.

У Алексея Килина, к примеру, много живности, индюки, бройлеры. Он договорился с космодромом Восточный (рядом с городом Свободным), что будет свободного выгула птицу откормленную поставлять на космодром Восточный. Жена Алексея — чемпион Бразилии по изготовлению сыра, скоро должна тоже переехать, оформляет документы, — рассказал Каминский.

Окончательного решения о переезде в Приамурье никто из приехавших из Южной Америки не озвучил.

Посмотреть Россию ведь можно, а так думать надо, хорошее впечатление осталось. Земля есть, все можно, если трудиться, — поделился впечатлением Памфил Пятов, в Бразилии у него шесть детей.

После Амурской области и Бурятии старообрядцы посетят Республику Карелию.

Источник: ria.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (13)

  1. Евгений

    Предлагаем земельный массив в Ивановской области площадью 400 Га. Рядом с рекой! Подробнее на сайте — http://www.zem37.ru

  2. Арк Аим

    Собираюсь на форум.
    Данная ссылка покажет инвест проект.
    https://www.pravda-russkaya.ru/informaciya-dlya-pereselencev

    Надеюсь на встречи и общение с потенциальными участниками нашего инвест проекта.

    Вятская земля и климат гораздо привлекательнее чем на Дальнем Востоке.

    Ждём православных на Вятской земле.
    Мы готовы предложить 10 — 40 тысяч, и более, гектар для обработки.

    В инвест проекте всё подробно рассказано
    +7-982-393-0-173

    Спаси Христос
    Анатолий

    • сегодня охотник поделился: "возвращался на Север с отпуска вдоль Волги — вся земля заброшена, пустует. почему им туда не предложат?"

  3. Да пусть лучше они занимаются сельским хозяйством чем понаехали китайцы скоро и
    Дальний Восток заберут

  4. "Делегация староверов в Амурской области" — весьма неудачная подпись. за стояние и общение с дамой в джинсах женам придется недель шесть отмаливаться…

    • Иван Калашников

      Да, по этим фото видно насколько много в России люди деградировали.

    • Иван Калашников

      "Окончательного решения о переезде в Приамурье никто из приехавших из Южной Америки не озвучил." Оно и понятно. В России в начале никониане, потом коммунисты, а сейчас единоросовцы… Хрен редьки не слаще…

    • Константин Краснов

      Т.е правильно ли я понял — никонияне кончились с началом коммунистов? Тогда РПЦ это кто?

    • Сергей Шуйский

      Ладно чиновник, но редакция-то должна понимать, что писать на старообрядческом сайте "собираются приехать в поисках женихов две девушки из Уругвая" — это бред. Да, Иван — это мы деградировали, общаясь ежедневно "с курящими и бритыми" и с дамами в штанах в обтяжку своих обводов, без последующего молитвенного очищения. Это нам надо бежать к староверам в Южную Америку!

    • конечно надо прямо писать «обтяжку своих ж…п», потому как «задьница» по старому — наследство!

    • Как раз про женские штаны в недавней теме про Пустозерск писали,там все бабы в штанах..молиться денно и ношно надобно.А про переселения..так тема эта приморья и никто в нее не лезет .

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля