Сказ о старых ликах

2 ноября Ростовский областной музей изобразительных искусств совместно с Покровским собором РПСЦ в г. Ростове-на-Дону провёл тематическую беседу «Иконы XVI века со старообрядческой реставрацией в собрании Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва) и старообрядческие иконы из собора Покрова Пресвятыя Богородицы Ростова-на-Дону». Настоятель Покровского собора о. Иоанн Севастьянов рассказал присутствующим об истории старообрядчества в целом и возникновении и жизни старообрядческих общин в донском крае. Далее участники этой беседы наглядным образом познакомились с образами Богоматери из собрания Покровского Собора. В завершении встречи слушатели задавали интересующие их вопросы о. Иоанну и благодарили его за выступление.

Выступает о. Иоанн Севастьянов

Тематическая беседа проходила в рамках выставки икон «О Тебе радуется» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Экспозиция, которая на днях впервые открылась в Ростове-на-Дону, приурочена к Году культуры в России и посвящена образу Богоматери в русской иконописи XV — начала XX века. На ней представлено письмо мастеров Москвы, Твери, Новгорода, Поволжья и Русского Севера.

Стоит отметить, что подобные  мероприятия до сих пор ни разу не проводились в общине г. Ростова-на-Дону и представившийся случай позволил удачным образом рассказать другим людям о старообрядческой вере и церкви. Надеемся, что он положит начало и другим подобным возможностям.

Источник. Фото Романа Бочарникова

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля