Международный фестиваль «Семейская круговая»

В селе Красный Чикой Забайкальского края готовятся к IV Международному фестивалю культуры семейских старообрядцев «Семейская круговая». Он пройдет с 10 по 13 июня. Начнется фестиваль с движения автоколонны «В гости к семейским», которая отправится 10 июня из Читы в Красный Чикой. В ней поедут участники фестиваля из Республики Беларусь, краевого центра и Читинского района. В пути к ним присоединятся коллективы Улётовского, Хилокского районов и города Петровска-Забайкальского. Торжественное открытие фестиваля запланировано 11 июня.

Наравне со старожилами фестиваля, среди которых коллективы Республики Бурятия: народный художественный коллектив «Рябинушка» села Билютуй и семейский фольклорный ансамбль «Берегиня» села Новокижингинск Кижингинского района, впервые выступят артисты Дома дружбы народов города Якутска Республики Саха (Якутии). Ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы» привезет песни, записанные на почтовых станциях Иркутско-Якутского тракта. Образцам песенного фольклора более 250 лет, они очень похожи на песни старообрядцев. Также впервые на красночикойской земле выступят народный художественный коллектив «Воскресенье» и детский народный образцовый ансамбль «Васильки» села Бичура, семейский народный хор «Лучинушка» села Тарбагатай.

На площадках фестиваля будут работать творческие лаборатории по нескольким направлениям: песенное искусство, инструментальное творчество, игровой фольклор и др. Будут демонстрироваться кино-видеосюжеты о народном творчестве, традиционной культуре и этнографии регионов – участников фестиваля. В течение трех дней будет работать выставка-ярмарка декоративного прикладного творчества «Деревня мастеровая» и выставка-ярмарка информационно-методической литературы. Пройдут народные гуляния и вечёрки.

Впервые фестиваль «Семейская круговая» прошел в 2012 году в рамках Года культуры семейских Восточного Забайкалья и вошел в программу культурной Олимпиады «Сочи-2014», представляющей лучшие культурные события страны.

Красный Чикой — одно из старейших и красивейших сел Забайкалья. Здесь во второй половине XVIII века поселились старообрядцы. Расселялись они семьями, поэтому и называли их в Забайкалье «семейскими». До сегодняшнего дня здесь сохраняется традиционный быт, обрядовая и песенная культура, одежда. Культура семейских Забайкалья, их песенное творчество признаны ЮНЕСКО частью мирового культурного наследия.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Оксана Маринина

    Знать бы за пару месяцев ранее об этом мероприятии, то поехала бы обязательно. А так……все пройдет без меня. Обидно до слез!!!!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля