Русское церковное шитье XVII-XXI вв.

В четверг 23 октября в Государственном музее истории религии (г. Санкт-Петербург) открылся уникальный выставочный проект, представляющий более сорока предметов русского церковного шитья: облачения священства, церковная утварь, иконы, оклады. Большинство из них экспонируется впервые.

Из 7000 единиц хранения фонда «Ткани» Музея истории религии для выставки были отобраны лучшие образцы золотного шитья — от самого раннего (пелены «Великомученик Никита», созданной на рубеже XVI-XVII вв.) до произведений современных мастеров. Помимо высоких художественных достоинств, они демонстрируют и потрясающее стилистическое разнообразие, свидетельствующее о том, что на протяжении веков церковное искусство, так же как и светское, испытывало влияние моды. В храмовом убранстве и облачениях духовенства четко читаются барочные, ампирные, раннехристианские и навеянные эклектикой и модерном народные мотивы.

Выставка включает два больших раздела. В первом памятники XVII столетия соседствуют с произведениями эпохи модерна и работами современных мастеров церковного шитья, что демонстрирует перекличку эпох и позволяет проследить пути творческого освоения древнерусского наследия.

Во втором разделе собраны образцы русского шитья XVIII-XIX вв.: в них впечатляет роскошь и изощренность декора. Начиная с петровской эпохи, в церковном шитье звучит слава военных побед и поступь государственных преобразований — в орнамент включаются атрибуты военной и государственной символики.

Представленные облачения предназначены для различных праздников церковного календаря. Об этом говорит и символика изображений, и цвет ткани. Митры (богослужебные головные уборы духовенства), в том числе и старообрядческие, восхищают художественным вкусом и совершенством техники. Особого внимания заслуживает митра оригинального исполнения (конец XIX-начало XX вв.), в которой эффект драгоценного шитья достигается не самоцветами и золотом, а соломкой и конским волосом.

Специалистам и всем, кто интересуется декоративно-прикладным искусством, представится возможность полюбоваться бесконечным разнообразием техник шитья и богатой фактурой материала. Предметы церковного убранства и облачения духовенства выполнялись в монастырях и в частных мастерских, в знаменитых текстильных фирмах — поставщиках Императорского двора.

Памятники, представленные на выставке, — образцы высокого художественного ремесла и свидетели своего времени, которые наглядно демонстрируют связующую нить времен через мастерство.

Выставка продлится до января 2016 года.

Адрес: город Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д.14

Телефоны: (812) 315-30-80 — администрация, (812) 314-58-38 — экскурсионное бюро

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля