Итоги работы по проекту «Русская связь»

26 августа 2016 г. Благотворительный фонд по сохранению православных общин и Научно-исследовательский центр традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» провели круглый стол в рамках реализации социально значимого проекта «Русская связь. Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом». Напомним, что проект был поддержан Обществом «Знание» России, в рамках конкурса государственной поддержки ННО, который проводился в соответствии с Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 г.

­­Проект в первую очередь направлен на популяризацию знаний об одной из старейших традиционных конфессий России — старообрядчестве. Помимо просветительской миссии, цель проекта «Русская связь» — сохранение старообрядческой общинности, укрепление связей между приходами и отдельными группами староверов, проживающими на территории РФ, с единоверцами, живущими за рубежом; выстраивание отношений молодых представителей различных старообрядческих общин между собой.

Работа круглого стола открылась показом документально-информационного фильма «Русская связь», где были обозначены ключевые цели и задачи проекта, коротким видеорядом были представлены места проведения экспедиционных выездов специалистов проекта. Подготовила фильм специалист проекта Марина Анатольевна Лященко. 

Директор благотворительного фонда, настоятель храма святых Верховных Апостолов Петра и Павла (г. Приморско-Ахтарск) протоиерей Георгий Ефимов рассказал об итогах проекта, о работе, выполненной за весь год: поездках в Краснодарский и Ставропольский края, Астраханскую область, Дагестан, Грузию и Молдову. Акцент был сделан на том, как старообрядцы адаптировались к жизни на новых местах, что помогало им сохранять свое духовное наследие в течение долгого времени и с какими проблемами сталкиваются общины в настоящий момент.

Важная часть итоговой работы над проектом — это издание книги «Русская связь: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья». Руководитель проекта Антон Иванович Зудин подробно рассказал о работе над изданием, обращая внимание на то, какую значимую работу выполнила соавтор книги  Нина Алексеевна Власкина.

Слева направо: протоиерей Георгий Ефимов, А.И. Зудин, Н.А. Власкина

Также речь шла о проведенных мероприятиях, в рамках реализации  проекта: о работе детского летнего лагеря, (доклад протоиерея Артемия Ефимова, настоятеля храма Успения Пресвятой Госпожи Богородицы в с. Некрасовское Адлерского района г. Сочи).

Участники круглого стола

В работе круглого стола приняли участие представитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, представитель Министерства культуры Краснодарского края, представитель Общественной палаты Краснодарского края, представитель отдела по связям с НКО и религиозными объединениями МО г. Краснодар, руководитель отдела по связям с НКО и религиозными объединениями МО г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, представители Кубанской митрополии Русской Православной Церкви, руководители местных религиозных объединений, сотрудники Научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор», кубанские писатели, сотрудники высших учебных заведений г. Краснодара, представители средств массовой информации, а также представители старообрядческих общин Ростовской области и Краснодарского края,  волонтеры проекта «Русская связь: сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом».

Заведующий НИЦ ТК ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Николай Бондарь

В числе присутствующих — иерей Глеб Бобков, настоятель храма РПСЦ в хуторе Новонекрасовский (Приморско-Ахтарский р-н)

По окончании круглого стола были вручены почетные грамоты и благодарственные письма, памятные медали и сувениры всем, кто оказывал содействие в реализации проекта, участникам, волонтерам. 

От редакции. У читателей может возникнуть вопрос, к какому старообрядческому согласию относятся вышеперечисленные храмы и руководители проекта «Русская связь». Организаторы проекта предъявили администрации нашего сайта копию свидетельства о регистрации в Министерстве юстиции РФ. Официальное название: Централизованная религиозная организация Древлеправославная Церковь (Древлеправославная Архиепископия). Предстоятелем является архиепископ Иона (Игрушкин). Кафедра находится в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края. Перестали признавать над собой власть Русской Древлеправославной Церкви (Новозыбковскую иерархию) в 1999 году. Архиепископию зарегистрировали в 2012 году.

Источник: russkayasvyaz.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля