Предстоятель РПсЦ обратился к депутатам Госдумы с просьбой о помощи в возвращении храмов

В четверг 28 января 2016 года в Госдуме прошел «Круглый стол» на тему: «Совершенствование законодательства о религиозных организациях» в рамках IV Рождественских Парламентских встреч и XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. В заседании принял участие и выступил предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов). Он обратился к депутатам Госдумы от лица старообрядческих общин России с просьбой помочь им вернуть конфискованные в годы советской власти и перешедшие в 90-е годы частным собственникам храмы.

Предстоятель РПсЦ на заседании Круглого стола

В форуме также приняли участие и выступили: Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), Первый заместитель Руководителя фракции политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации С.А.Попов; Руководитель юридической службы Московской Патриархии Русской Православной Церкви, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря игумения Ксения; заместитель председателя Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России З.Л.Коган, Первый заместитель Муфтия Духовного управления Республики Татарстан Р.Г.Батров, представители Администрации Президента Российской Федерации, МИД РФ, органов исполнительной власти Российской Федерации, научных и общественных организаций, члены Общественной палаты, эксперты, журналисты.

Старообрядческие общины России без помощи парламентариев не смогут вернуть храмы, конфискованные у них в годы советской власти и перешедшие в 90-е годы частным собственникам. Закон о возвращении и передаче храмов религиозным организациям вступил в действие какое-то время назад. Однако в нем не оговорена передача храмов (конфискованных в годы советской власти — ред.), которые, в основном, в 90-е были проданы. Сейчас они стали уже не государственным имуществом, а частной собственностью, — сказал предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов).

В Госдуме

По его словам, у старообрядцев несколько таких храмов в Москве, Подмосковье и по всей России. «Сейчас мы пытаемся на самом высоком уровне их вернуть, но ничего не получается. Есть собственник, нам предлагают идти с ним судиться или платить деньги за эти храмы. При этом церковные здания зачастую используются новыми собственниками не по назначению», — подчеркнул митрополит. Он также отметил, что сегодня старообрядческие общины вынуждены искать средства для постройки новых храмов, так как старые им не возвращают. 

Нам нужна какая-то помощь, чтобы мы не бодались так через суды и не стояли с пикетами на улицах. Сами решить вопрос мы не можем, поэтому просим помощи у государства, — заявил иерарх РПСЦ.

Участники форума

В свою очередь, представитель Росимущества Сергей Аноприенко сообщил, что сегодня ведомство выходит на «финишную прямую» по передаче «религиозного имущества», находящегося в казне. После подсчета лишь два здания РПСЦ оказались в государственной собственности. При этом Аноприенко заметил, что одна из проблем при передаче — отсутствие у федеральных органов власти средств на высвобождение зданий. В качестве примера он привел музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге, находящийся в здании бывшей единоверческой Никольской церкви, на перемещение которого потребуется до двух миллиардов рублей. 

Источник: ria.ru/religion.
Источник фото: ifuocn.com

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (5)

  1. Владимир*

    Молодец Владыка! Его "видно в свете", он "вхож в кабинеты". Благодаря его позиции, мир узнаёт, что есть, оказывается, староверы, есть РПСЦ. Ну а "ревнители" могут состязаться в остроумии по поводу , например, рукопожатия, если других не найдут :). Их творчество в этом направлении уже не имеет никакого значения :).

    • Сергий 985

      Я повторю только вопрос: а зачем РПсЦ новые здания? Вернули здание института в Москве, так чего, оно используется? Вернули церковь одну, а в ней не молятся, её сдают в аренду. Так зачем новые здания, если даже имеющиеся уже переварить не могут? Или ради того, чтоб в аренду сдавать?

    • Иерей Панкратов

      На приватизированные храмы в Москве в Гавриковом переулке и в подмосковном Ногинске-Богородске имеются зарегистрированные общины во главе с настоятелями-священниками, и на другие найдутся … не всё сразу, постепенно … а поспешность, как известно, хороша лишь при ловле блох(с):)

    • Владимир*

      И здесь приятное событие! http://rpsc.ru/news/konferentsiya-krestny-j-hod-istoriya-sovremennost-i-razvitie/

    • Сергий 985

      > На приватизированные храмы в Москве в Гавриковом переулке и в подмосковном Ногинске
      > Богородске имеются зарегистрированные общины во главе с настоятелями-священниками

      И что это даёт, ну на примере храма в Гавриковом? Бог с ним с результатом, какие хотя бы действия предпринимаются для возврата?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля