Реставрация храма Покрова в Рубцове

7 июня 2016 года храм Покрова в Рубцове (РПЦ) посетил министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента культуры А.В. Кибовский. В присутствии председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) он осмотрел храмовый комплекс. В ходе визита были обсуждены вопросы предстоящей реставрации, которая будет проходить в рамках частно-государственного партнерства: храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы будут воссоздавать благотворительный фонд святителя Григория Богослова и Правительство города Москвы.

Работы, финансируемые фондом, уже начались. Изготовлен и установлен главный иконостас храма, спроектированы иконостасы приделов во имя преподобного Сергия Радонежского и святого царевича Димитрия. Специалисты приступили к разработке проектной документации для проведения основной реставрации храма. В ходе работ будет также благоустроена территория и восстановлена историческая ограда. Работы планируется завершить в 2019 году, к празднованию 400-летия храма, который является памятником архитектуры федерального значения.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове был воздвигнут на вотчинных землях рода Романовых по повелению царя Михаила Федоровича по обету за спасение Москвы от нашествия поляков в 1612 г. Храм-памятник русской воинской славы был построен из дерева в 1619 году, а через 8 лет — из камня. В 1934 году храм был закрыт, разграблен, кладбище при храме разорено, высокая каменная ограда с воротами разрушена. В здании храма находились электромонтажные мастерские Метростроя, были и жилые помещения. В 1961-1962 годах была проведена реставрация храма под руководством архитектора А.Оха с приспособлением здания храма под репетиционные помещения Государственной республиканской академической хоровой капеллы имени А.А. Юрлова. В 1992 году храм был передан РПЦ, с 2008 года службы в нем проводятся по древнерусскому чину. С 3 июля 2009 года при храме действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

В беседе с журналистами митрополит Иларион рассказал о храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове и задачах центра: «Это храм Русской Православной Церкви, в котором богослужения совершаются по старому обряду. Здесь поют старинным одноголосным знаменным распевом, крестятся двумя перстами, соответственно, и благословение тоже двуперстное, как у старообрядцев. При этом храме также существует школа для воспитания будущих единоверческих священников, для подготовки певчих, которые могли бы петь по древним книгам».

А.В. Кибовский рассказал о ходе реализации программы по реставрации в Москве объектов культурного наследия, включая объекты религиозного назначения. Говоря о храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, А.В. Кибовский подчеркнул: «Сегодня мы фактически даем старт большой работе, связанной с этим комплексом, потому что этот храм — не только памятник веры, но и памятник воинской доблести наших предков. Я не сомневаюсь, что через какое-то время мы снова встретимся здесь и порадуемся еще одному восстановленному уголку древней Москвы». Он добавил, что сейчас в Москве 148 памятников находятся на реставрации, эти работы осуществляются за счет средств инвесторов.

А.А. Ивлиев, генеральный директор реставрационно-строительного концерна «Возрождение», выступающего подрядчиком реставрационных работ, подчеркнул: «Замечательно, что реализуются совместные проекты, благодаря которым москвичи заново открывают для себя те или иные городские уголки. От имени жителей Москвы хочу поблагодарить и меценатов, и московское правительство за заботу о восстановлении исторического облика города».

В прошлые годы РСК «Возрождение» принимало участие в восстановлении и реставрации и других архитектурных памятников на территории Москвы. В частности, в 2007-2014 годах при участии этой компании была проведена реконструкция архитектурно-исторического ансамбля Рогожская слобода, являющегося административным центром Русской Православной старообрядческой Церкви. По сообщениям СМИ на эти цели из бюджета было потрачено порядка 3 млрд. рублей.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Сергей Агеев

    Слава Богу! Дай Бог, чтобы этот храм скорее возродился, и Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции плодотворно действовал, а единоверие (старообрядные приходы Русской Православной Церкви) росло, и развивалось, и укреплялось.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля