В Музее им. Андрея Рублева открылась выставка «Реликвия рода Годуновых»

В Музее имени Андрея Рублева после реставрации представили одно из самых ценных произведений декоративно-прикладного искусства в собрании — уникальный по замыслу и виртуозный по исполнению серебряный складень-кузов рубежа XVI-XVII веков. Долгое время он находился в частной коллекции профессора Глеба Александровича Покровского и был передан в дар музею его вдовой Марфой Андреевной.

Уникальный серебряный складень-кузов XVI-XVII вв.

Выполненный московскими мастерами-серебряниками складень принадлежит к числу программных произведений, связанных с ближним кругом царя Бориса Годунова. В сложной иконографической программе сочетаются сюжеты православных праздников и изображения 65 святых, среди которых 35 русских подвижников.

Общероссийское почитание многих из них было установлено на церковных Соборах в годы правления царя Ивана IV. В этом обширном христианском пантеоне выделена группа святых, соименных членам семьи Бориса Федоровича Годунова, бывшего в 1587–1597 годах фактическим правителем государства при царе Федоре Иоанновиче, а с 1598 по 1605 год самолично занимавшего русский престол. Это святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб, равноапостольная Мария Магдалыня, великомученик Феодор Стратилат, святитель Феодот Киренейский и другие.

Складень был сразу оценен нашими сотрудниками как выдающееся произведение XVI-XVII веков. Такой набор святых позволяет нам понять, что складень принадлежал роду Годуновых. Например, там изображена святая Ирина небесный покровитель царицы Ирины Федоровны Годуновой, — рассказала заместитель заведующей научно-просветительским отделом музея Светлана Липатова.

Фрагмент складня

Предположительно, заказчиком складня был боярин Дмитрий Иванович Годунов — родной дядя и воспитатель царицы Ирины Федоровны и царя Бориса Федоровича Годуновых. Успешный царедворец в правление трех русских царей — Ивана Грозного, Федора Ивановича, Бориса Годунова, он, по отзывам современников, был человеком тонкого художественного вкуса, знатоком и ценителем прекрасного.

Складень-кузов с избранными святыми. Фрагмент

В кузове складня установлена икона Богоматери Владимирской первой трети XVII века, украшенная окладом и привесами XVII-XIX столетий. По-видимому, она заменила первоначальный образ той же иконографии. Этот шедевр русского декоративно-прикладного искусства был полностью отреставрирован в музейной реставрационной мастерской в 2016-2017 годах.

Выставка «Реликвия рода Годуновых» будет открыта до 28 февраля

Выставка «Реликвия рода Годуновых» будет открыта в Музее имени Андрея Рублева до 28 февраля 2018 года. Адрес музея: г. Москва, Андроньевская пл., 10. Телефон для справок: 8 (495) 678-14-89.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля