Заброшенный город Пустозерск станет 3D-музеем

Кресты среди заснеженного поля. Это все, что осталось от Пустозерска — первого русского города в Арктике. Именно отсюда началось освоение русскими Крайнего Севера, кроме того, через Пустозерск шли первые экспедиции на Сибирь. Вот уже больше полувека в городе нет ни одного жителя. Но история Пустозерска не закончена. Сейчас его территория отдана под музей-заповедник — это крупнейший археологический памятник, который хранит в себе множество загадок.

Пустозерск — первый русский город в Арктике

Расположен Пустозерск в 20 километрах от Нарьян-Мара. Для Ненецкого автономного округа это очень серьезное расстояние, ведь дороги нет никакой. Летом до городища работники музея добираются на велосипедах, зимой — на «буранах».

У нас в каждом доме есть снегоход, говорит Елена Меньшакова, директор историко-культурного ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск».

Деревня активно превращается в музейный центр, строится здание музея Пустозерска. На самом городище строительство проводить нельзя — территория считается федеральным памятником. Культурный слой Пустозерска оберегается тщательно, там даже запрещено ездить на снегоходах, не говоря уже о тяжелой технике. Поэтому зимой городище покрыто толщей снега. Чтобы не провалиться, сотрудники музея и посетители надевают снегоступы.

Пятьсот лет назад у первостроителей Приозерска не было ни снегоходов, ни защитных шлемов. В лучшем случае имелись снегоступы, да и то самодельные. Тем не менее военные отряды пришли в эти суровые края и в 1499-м году заложили крепость. До конца XVIII века Пустозерск был крупнейшим транзитным центром на Севере. Особенно славилась местная ярмарка. Частыми гостями здесь были английские и голландские купцы, ведь в Пустозерске можно было купить «мягкую рухлядь» — пушнину. Ею торговали ненецкие охотники, взамен они увозили посуду, ткани, муку и крупы. Но места здесь были глухие, и Пустозерск считался ссыльным краем. В 1667 году сюда был отправлен в заключение священномученик и исповедник протопоп Аввакум.

Священномученик Аввакум. Икона XIX века

Он провел в Пустозерске 14 лет. Все это время Аввакум жил в земляной яме, которая периодически заполнялась водой. Аввакуму неоднократно предлагали отказаться от своих убеждений, но он остался тверд. В заключении он вел обширную переписку, вступал в дискуссии с деятелями церкви, в той же земляной яме создал «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Фактически это первый российский роман, поэтому филологи сходятся во мнении, что из Пустозерска берет начало отечественная художественная литература.

В 1682 году протопопа Аввакума сожгли заживо в деревянном срубе по приказу царя Федора Алексеевича с формулировкой «за великие на царский дом хулы». Вместе с мятежным протопопом мученическую смерть приняли еще три его сподвижника — иерей Лазарь, диякон Феодор и инок Епифаний. На казнь собрался народ и снял шапки. Когда огонь стал набирать силу, над языками пламени взметнулась рука с двуперстием и стал слышен могучий голос святого священномученика Аввакума с прощальными словами, ставшими заветом и пророчеством:

Православные! Коли таким крестом будете молиться — во век не погибнете. А покинете этот крест, и город ваш песком занесет, а там и свету конец настанет! Стойте в вере, детушки! Не поддавайтесь лести слуг антихристовых…

Сожжение протопопа Аввакума

Сейчас в Пустозерск приезжают паломники со всего мира. На месте предполагаемой гибели протопопа Аввакума и его соратников установлен памятный знак — сруб с двумя параллельными столбами, которые символизируют двоеперстие. Рядом — поминальный старообрядческий крест. К 330-летию мученической кончины пустозерских страдальцев состоялось освящение часовни, построенной в память о протопопе Аввакуме.

Сруб с двумя параллельными столбами, которые символизируют двоеперстие

В 2020 году староверы всего мира будут отмечать 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума. Музей-заповедник собирается запустить к этому времени 3D-тур по Пустозерску. Неспециалисту сложно представить, что на месте пустыря когда-то был целый город. Поэтому видеоизображение будет проецироваться на очки дополненной реальности, и, гуляя по городищу, посетители смогут увидеть, где располагались крепостные стены, как проходили улицы, какими были здания. Будут в проекции и люди, так что посетители смогут понять, во что одевались северяне 300-400 лет назад, какие прически носили, что готовили на обед.

Мы хотим рассказать людям о драматичной судьбе Пустозерска, говорит директор историко-культурного ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова.

Часовня во имя протопопа Аввакума Древлеправославной Поморской Церкви. Пустозерск

Как говорят исследователи, город, который когда-то считался мегаполисом, оказался покинут из-за «стечения обстоятельств». Торговлю с Сибирью перетянула на себя Казань, Архангельск забрал весь морской товарооборот. В Пустозерске перестали появляться торговцы, он потерял статус уездного города, а в 1924-м даже перестал быть сельсоветом. К началу XX века протоки, через которые когда-то и шли сюда корабли, обмелели, и теперь здесь может пройти разве что рыбацкая лодка. Поэтому, когда в 20-х годах прошлого века обсуждалось строительство советского города на Севере, был выбран поселок Белощелье в низовьях Печоры. И именно там в 1931 году официально появился город Нарьян-Мар. А в 1962-м году из Пустозерска уехала последняя жительница. Аграфена Андроновна Кожевина перебралась в Устье, и с тех пор город официально считается покинутым.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля