Президент РФ наградил митрополита Корнилия орденом Дружбы

22 февраля в Екатерининском зале Кремля Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин наградил Митрополита Московского и всея Руси Корнилия государственной наградой – орденом Дружбы.

Эта высокая государственная награда вручается гражданам Российской Федерации, а также гражданам иностранных государств, за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами; плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей; активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России.

Орденами и медалями были награждены более 50 человек. Среди них общественные и религиозные деятели, ученые, военные, космонавты, рабочие, спортсмены, деятели культуры, работники сельского хозяйства и т. д.

В ответном слове после награждения митрополит Корнилий сказал: «Досточтимый Владимир Владимирович, уважаемые награжденные и все присутствующие! Позвольте мне от себя и от лица всех православных старообрядцев выразить сердечную благодарность и признательность за высокую честь быть отмеченным государственной наградой, орденом Дружбы! Дружба и мир – это духовные ценности, которые заповедал Своим ученикам Господь наш Исус Христос и которыми живет наша Святая Церковь.

Думаю, сегодня произошло воистину историческое событие! Впервые за 350 лет глава Российского государства вручил государственную награду предстоятелю Старообрядческой Церкви! В этой высокой награде я вижу не столько оценку моих скромных заслуг, сколько признание государством заслуг всего русского старообрядчества перед своим Отечеством в сохранении духовного богатства Святой Руси. Спаси Христос!»

Источник: Русская Православная Старообрядческая Церковь

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля