Началась оцифровка «Скитской библиотеки» старообрядцев-странников

В Научной библиотеке Томского государственного университета ученые начали оцифровывать «Скитскую библиотеку». Книжное собрание общины старообрядцев-странников насчитывает около 200 экземпляров. Кириллические рукописи, сохраненные сибирскими староверами, скоро станут доступны всему научному мировому сообществу.

Первые рукописи и кириллические книги появились в ТГУ почти 30 лет назад, после организации регулярных археографических экспедиций в отдаленные районы Томской области. Часть этих книг, относящаяся к общине старообрядцев-странников, получила название «Скитской библиотеки». В нее вошли примерно две сотни рукописей и старопечатных книг и изданий старообрядческих типографий XVIII – XX веков. В их числе — «Пролог» кон. XV в., «Псалтирь», изданная в Москве в 1602 г., уникальная коллекция богослужебных, уставных и вероучительных текстов XX в., написанных или переписанных в таежном старообрядческом скиту.

Псалтирь XVII века. Фото: пресс-служба ТГУ

— Рукописи поступили в библиотеку в плохом состоянии, — рассказывает директор регионального центра консервации документов Ольга Манернова. — В скиту зачастую они хранились в неблагоприятных условиях. Сложности для реставрации вызывает и необычный характер материалов для письма: для изготовления рукописей в XIX и XX веках часто использовали «подручные материалы» — школьные тетради, бумагу для хозяйственных нужд. А писать могли самодельными чернилами, изготовленными из природных материалов, например, из соков ягод.

— Конфессиональное собрание как исторически сложившийся комплекс «древних» и «новых» текстов дает широкие возможности для исследования, — говорит руководитель проекта, профессор исторического факультета Елена Дутчак. — Сохранение скитниками не только уникальных рукописей, но и восходящих к Средневековью практик письма и чтения, открывает процессы «ментального освоения» таежной Сибири крестьянином-колонистом.

В работе по оцифровке принимают участие специалисты разного профиля: реставраторы, археографы, библиотекари, переводчики. Проект осуществляется в рамках программы «Архивы в опасности», курируемой Британской библиотекой. В 2015 году Научная библиотека по итогам конкурсного отбора получила международный грант размером около 14 300 фунтов стерлингов.

Работу по оцифровке сотрудники библиотеки должны закончить к сентябрю 2016 года. Затем рукописи из «Скитской коллекции» станут доступны на сайте Британской библиотеки и в Электронной библиотеке НБ ТГУ. В дальнейшем сотрудники НБ ТГУ планируют создать отдельный информационный ресурс, посвященный «Скитской библиотеке», истории ее формирования и перспективам изучения.

Источник: www.strf.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля