Летние детские дни староверов в Эстонии

В Эстонии, на берегу Чудского озера, с 20 по 25 июля 2015 года в староверческой деревне Кольки прошли традиционные международные «Летние детские дни староверов». Инициатором и идейным вдохновителем международного детско-юношеского лагеря уже несколько лет является председатель Союза старообрядческих приходов Эстонии, художник, резчик по дереву, гравер, а с недавних пор еще и детский писатель — Павел Григорьевич Варунин. Руководитель лагеря — наставник Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины о. Алексий Каратаев. Международные детские летние дни староверов прошли при поддержке Центра народной культуры в рамках Программы культурного развития Причудья при Министерстве культуры Эстонии.

Занятие по основам церковно-славянской грамоты проводит П. Г. ВарунинОткрытие детских дней прошло, по сложившейся традиции, в Колецком клубе. Все участники были ознакомлены с задачами лагеря, внутренним распорядком и правилами поведения. На открытии мероприятия выступили Павел Григорьевич Варунин, председатель Союза старообрядческих приходов Эстонии, главный организатор летних дней и о. Алексий Фаллелиевич Каратаев, наставник Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины, руководитель международного лагеря. Они пожелали детям успешного освоения предложенной программы. Она была разнообразна, предусматривала обучение церковно-славянскому чтению и основам богослужения с закреплением полученных знаний на практике, уроки рукоделия, пение духовных стихов, различные народные игры.

П. Г. Варунин проводит мастер-класс по золочениюДля занятий дети были распределены по возрасту и количеству сезонов, проведенных в лагере, так чтобы каждый имел возможность получить новые знания и полезные навыки. С первогодками занятия проводил Павел Григорьевич Варунин на тему церковно-славянского алфавита. Ребята постарше занимались рукоделием под руководством Марины Августовны Варуниной, Елены Юрьевны Смолиной и Анны Аркадьевны Шапаваловой. Церковно-славянским чтением с детьми занимался о. Алексий Фаллелиевич Каратаев. В перерывах между занятиями дети вместе с преподавателями и воспитателями участвовали в подвижных народных играх. Завершились занятия катанием свещей, с которыми дети пошли на вечерню. Изготовление свещей перед вечерней продолжается уже несколько лет и стало в лагере доброй традицией.

Основы плетения поясовВторой день работы лагеря, во вторник 21 июля 2015 года по традиции начался в храме в Больших Кольках молебном Знамению, явльшагося от иконы Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, честнаго и славнаго Ея Благовещения, во граде в Велицем Устюзе. После завтрака занятия продолжились по расписанию. Часть участников лагеря занималась рукоделием, другие продолжали осваивать церковно-славянскую грамоту, теорию и практику. Пением духовных стихов с детьми занималась А. А. Шапавалова, а перед началом пения о. Алексий Каратаев рассказал о содержании и смысле стиха, который предстояло разучивать. Старшие дети осваивали изготовление лодочек из сосновой коры, другие имели возможность сплести канат. Мастер-класс по резьбе лодочек и плетению канатов проводил Хейки Пыльдма, известный участникам лагеря по прошлому году как кузнец. П. Г. Варунин давал уроки по основам золочения.

Катание свещей перед вечернейПодъем в лагере был каждый день по расписанию, в восемь часов утра все должны быть в храме на службе. Третий день работы лагеря, 22 июля 2015 года начался с часов. После завтрака и до обеда лагерь занимался по расписанию: рукодельничал, пел духовные стихи играл в подвижные игры, катал свещи. После обеда дети вместе со своими руководителями, преподавателями и воспитателями отправились на экскурсию в Эстонский дорожный музей.

В четверг, 23 июля 2015 года, лагерь после раннего завтрака отправился на экскурсию в Таллин. После нескольких часов дороги автобус с участниками детских староверческих дней благополучно прибыл в столицу Эстонской Республики. Там участники лагеря посетили Эстонский музей под открытым небом, в котором представлены различные исторические экспонаты сельской архитектуры и ландшафта из разных регионов страны.

Молодежь собирается на вечернюю службуОсмотр музея начался со школы XIX века, где руководители и воспитанники лагеря получили уникальную возможность почувствовать себя школьниками позапрошлого века. Историческое повествование сопровождалось реальными занятиями с учительницей, роль которой блестяще исполнила Эйнике Соовяли. Завершив школьный урок, лагерь продолжил знакомство с музеем. В продолжение экскурсии дети увидели жизнь и быт людей в прошлые века.

Осмотр музея был завершен в доме причудского старовера, в котором отслужили литию «за всяко прошение», сделали общий снимок и, попрощавшись с гостеприимным музеем, отправились в обратный путь.

Эстонский музей под открытым небом. Начало занятий в школе24 июля 2015 года день в Международном детско-юношеском лагере начался часами в Большеколецком храме и продолжился по расписанию. После завтрака, Павел Григорьевич Варунин провел очередной урок по позолоте, рассказал о первых шрифтах, их отличиях и правилах написания. Затем дети получили образцы буквиц, которые предстояло раскрасить и завершить оформление позолотой выбранного фрагмента. Во время лекции дети также узнали о вязи, используемой в староверческих книгах, и попробовали написать заданные слова, показав творческое мышление и приобретенное умение использовать церковно-славянские буквы.

Предпоследний день в лагере завершился вечерней, ставшей последней для староверческих детских дней этого года. В субботу, 25 июля 2015 года, прошел завершающий день седьмого международного детско-юношеского лагеря в Эстонии. Как и положено, день начался в Большеколецком храме, где был отслужен молебен «За творящих милостыню», чтобы молитвенно поблагодарить всех потрудившихся во благо Детских летних староверческих дней.

Эстонский музей под открытым небом. Урок в школеПосле обеда, началась подготовка к закрытию Международных детских летних староверческих дней в соответствии со сложившимися в лагере обычаями: участники лагеря оформляли выставку поделок, изготовленных своими руками, повара накрывали сладкий стол, организаторы готовили памятные подарки и сувениры. В этом году, помимо традиционных календарей, детям были подарены детские книжки: продолжение сказки про Ряпушу «Ряпуша и Белое Причудье», написанную П. Г. Варуниным и книжицу-раскраску «Лицевая азбука».

Организаторы и руководители лагеря с о. Алексием Каратаевым, руководителем лагеря подвели итоги Международных детских летних староверческих дней. Напутственные слова сказали о. Андрей Иванович Сергин, наставник Казепельского храма, и Нина Иосифовна Баранина, председатель Большеколецкой старообрядческой общины.

Занятиями по рукоделию руководила Марина Августовна Варунина, обязанности педагогов и воспитателей выполняли Евфимия Васильевна Тарасова, учительница духовной этики Колецкой школы, Анна Аркадьевна Шапавалова и Елена Юрьевна Смолина, представители Староверческого общества им. И. Н. Заволоко (Рига, Латвия).

Закрытие седьмого сезона. Сувениры на памятьПодводя промежуточные итоги всех детско-юношеских лагерей, необходимо особо отметить постепенное активное участие детей в богослужениях. Во время первых детских летних староверческих дней службу проводили усилиями руководителей, воспитателей лагеря, которые являются причетниками своих и местных храмов, а дети были просто молящимися прихожанами. В последующем детям было предложено самим поучаствовать в проведении богослужений, начав с самого простого — чтения вечерни.

Постепенно дети учились церковно-славянскому чтению и осваивали его как в дни лагеря, так и на уроках духовной этики у Евфимии Васильевны Тарасовой. С каждым годом все большая часть службы проходила с участием детей. В лагере прошлого, 2014 года, участники Международных детских летних староверческих дней сами читали только вечерню и часы, а кафизмы на вечерне приходилось читать причетникам из преподавателей лагеря и местных храмов.

Закрытие седьмого сезона лагеря. Общий снимок на память

В лагере нынешнего, 2015 года, участники читали уже все сами, кроме паремий и апостола. Главное отличие от прошлых лет — это очередь из детей, желающих самим поучаствовать в богослужении. Каноны во время отслуженных молебнов читали наиболее подготовленные участники лагеря. Это является главным итогом проведенных Международных детских летних староверческих дней.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля