Полный иконописный месяцеслов

Выставка с таким названием прошла в Самарском художественном музее. Она подготовлена Самарской Поморской общиной. Иконы выставлялись всего три дня.

Идея написать иконы для полного месяцеслова, в который войдут изображения святых и праздников на каждый день календарного года — около 400 образов, появилась в общине в 2013 году. Как отметил председатель Совета общины Павел Владимирович Половинкин, «мысль о таком проекте возникла, когда во время то одной, то другой службы празднику или полиелеосному святому в Храме не было иконы соответствующей данному дню». Благословение на масштабную и уникальную работу получили известные в староверческой среде иконописцы-поморцы — наставник Йошкар-Олинской общины Сергий Иванцов и председатель Саратовской общины Виктор Попов. В 2014 году к исполнению заказов был приглашен Антоний Ларионов — причетник Невской общины Санкт–Петербурга.

Икона «Минеи на год»

Все иконы полного месяцеслова изготавливаются в иконописных традициях XVII века, имеют один размер (36х29 см), два ковчега, пишутся на одинаковом темно-зеленом фоне. На верхнем поле иконы славянской вязью пишется дата, на нижнем — запись по святцам. На обороте каждой иконы — вкладная запись с указанием имени иконописца и жертвователя. Именные пожертвования на написание конкретного образа поступают не только из Самары и Самарской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани, Уфы, Саратова, Кузнецка, Санкт-Петербурга, Тамбова, Лондон (Великобритания), Розвелла (США). Некоторые заказывают образа святых, имена которых носят, кто-то — в память о родителях или детях, а также на память особо почитаемых святых или жизненно важных событий.

Работа по написанию икон кропотливая и трудоемкая, требует много времени. К настоящему моменту написано около 60 образов. Особенность проекта в том, что в месяцеслов добавлены святые из Поморского устава и святые, прославленные до раскола Русской Церкви, но не вошедшие в печатные дониконовские святцы (по календарю 1914 года, под редакцией Т. А. Худошина и В. З. Яксанова).

На открытии выставки 22 июля искусствовед и реставратор Дарья Евгеньевна Мальцева прочитала лекцию «Минейные иконы»: традиция и современность». Д. Е. Мальцева много лет работала в Государственном Русском музее. В настоящее время живет в г. Пиза (Италия), сотрудничает с Музеем русской иконы в г. Печчоли (близ Пизы). Проводит реставрационные работы в Старообрядческих Поморских общинах г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Самара и других. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля