Стартовал IV молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество»

В 2016 году Центром Возрождения Традиций в четвертый раз проводится Молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество», на котором учащиеся колледжей демонстрируют свое мастерство в приготовлении блюд для рождественского стола.

В этом году совместно с Московским государственным объединенным музеем-заповедником возникла идея сделать составной частью фестиваля художественный музейный проект «Пришло Рождество, начинаем торжество…», призванный показать красоту и разнообразие сервировки Рождественского стола. Традиции празднования Рождества были одинаковы как для простого люда, так и для знати. Однако оформление рождественского стола, безусловно, являлось традицией определенных сословий.

С одной стороны, учащиеся колледжей представили на суд посетителей свои произведения гастрономического искусства, а с другой стороны — известный  московский дизайнер и коллекционер Михаил Пономарев, создал в соавторстве с Хрустальным Домом «Бахметевъ» инсталляции на тему убранства рождественских столов рубежа XIX–XX вв. Однако цель проекта рассказать не столько об исторических тонкостях сервировки праздничного рождественского стола, сколько доставить эстетическое наслаждение гостям музея, вселить светлое ощущение праздника.

В музейном проекте приняли участие и представители зарубежных стран. Столы с рождественским убранством представили Сербия и Болгария. Они дают нам понимание разности традиций, но единого духа этого праздника.

Посетители Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском также могут полюбоваться на проекте рождественскими пряничными домиками, приготовленными многодетными семьями Москвы.

По результатам проведения голосования на музейном проекте «Пришло Рождество, начинаем торжество…»  среди участников 4-го Международного Молодежного гастрономического фестиваля будет объявлен победитель 2 февраля 2016 года.

Адрес: станция метро «Каширская», пр-т Андропова, д. 39. стр. 69

Осмотр музейного проекта осуществляется в рамках посещения экспозиции «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция» (хоромы царя и царевича).

Режим работы музейного проекта: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник выходной день. Билеты продаются в кассах музея-заповедника

Источник: mgomz.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля