Заседания Единого и Российского Советов ДПЦ

8 декабря в храме на Тверской (г. Санкт—Петербург) под руководством Председателя Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви (ДПЦ) О. И. Розанова прошло ежегодное заседание Единого Совета и Российского Совета ДПЦ.

Храм во имя Знамения Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге (ДПЦ)

В работе заседаний приняли участие руководители духовных центров Белоруссии и Украины А. Н. Белов и Н. В. Бабичев. Латвию и Литву представляли заместители руководителей И. А. Жилко и С. И. Красноперов.

На заседании Единого Совета по традиции заслушали информацию о событиях в церковной жизни за пределами России, обсудили вновь выпущенное издание Древлеправославного Церковного Календаря на 2017 год. Мнения о статье А. А. Безгодова, напечатанной в Календаре и посвященной событиям столетней давности, разделились. Ввиду того, что сейчас некоторые недобросовестные историки изображают староверов активными деятелями революции 1917 года, старообрядцы-поморцы решили возможными средствами опровергать эту дезинформацию.

А. А. Безгодов

Заседание Российского Совета стало первым после Съезда в мае 2016 года, до этого, в октябре, состоялась краткая встреча руководителей ДПЦ в Москве. По итогам работы Российского Совета произошло распределение его новых членов по отделам, образован юридический отдел, руководителем которого определен М. В. Радионов. Отделы дополнились сотрудниками, не входящими в Российский Совет: в юридический отдел включен А. А. Газалов, в историко-архивный — Д. С. Ермолин, в учебный — А. В. Шамарин и А. Г. Деликатный, в информационно-издательский — И. В. Сокерин. Был также сформирован региональный отдел, в который, помимо руководителей региональных Советов в России, вошли представители областей, не входящих в сферу Советов. Руководителям отделов предложено подготовить нормативные документы, регламентирующие их деятельность.

В рамках Российского Совета прошло Заседание Совета Старейшин РС совместно с Духовно-каноническим отделом. Утверждено Положение о Совете Старейшин, членами которого могут быть избраны наставники старше 50 лет со стажем служения не менее 15 лет.

О. И. Розанов

Председатель Совета Старейшин Российского Совета — О. И. Розанов, заместителем Председателя Совета Старейшин избран В. Ф. Нечаев, секретарем — И. В. Сокерин.

Сроком созыва очередного Собора ДПЦ предварительно определен 2020 год.

Источник: pomorian.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля