Дети из России, Европы и Африки изучали русские традиции

В Вологодской области завершила работу Международная школа русского языка и русской культуры «В. Даль», которая проходила на территории Кирилловского района в июле-августе 2015 года. Для изучения русской культуры и русского языка приехали 22 гостя из Сербии, Франции, Кении, Москвы, Нижнего Новгорода, Череповца. При поддержке фонда «Русский мир» в работе школы также приняла участие группа школьников из Донецка.

Сербы, французы и кенийцы изучают русский язык в Кириллове

Занятия проходили в кирилловской средней школе, Кирилло-Белозёрском музее-заповеднике и молодёжном центре «Альфа». С участниками проводились ежедневные занятия русским языком, а также работа в творческих мастерских, продолжающих традиции древних ремёсел. Развивающая программа включала в себя мастер-классы по традиционным ремёслам: лепке глиняной игрушки, гончарному ремеслу, городецкой росписи, плетению элементов кольчуги и др.

Русские народные игры школы «В. Даль»

Участники программы посетили Кирилло-Белозёрский и Ферапонтов монастыри, Воскресенский Горицкий женский монастырь, побывали на Ильинских гуляньях на Цыпиной Горе, на исторической реконструкции в Сугорье, встретились с молодыми писателями и поэтами Вологодского края. В архитектурно-этнографическом музее «Семенково» около Вологды они познакомились с бытом русской деревни. В рамках школы состоялся Международный детский кинофестиваль «Облака», познакомивший участников школы с творческими работами студентов ВГИКА.

Участники Международной школы «В. Даль»

Целью школы является обучение русскому языку и литературе, а также знакомство с русской культурой детей из разных стран мира, повышение уровня их речевого общения на русском языке. Международная школа «В.Даль» — проект Фонда «Русский мир» и АНО «Пролог», направленный на поддержку русского языка и русской культуры за рубежом.

Источник: russkiymir.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля