Выставка «Старообрядцы на Аляске»

В конце ноября в зале Мытищинского историко-художественного музея открылась персональная выставка заслуженного художника России Евгения Дацко под названием «Старообрядцы на Аляске».

Заслуженный художник России Евгений Дацко

Для автора тема русских в Америке — особенная: Евгений Дацко не только известный художник, но и неутомимый путешественник, почти 3 года Евгений Дацко жил и работал в Америке как художник-передвижник, поставив перед собой цель — посетить все главные православные храмы Америки, а также поселения русских старообрядцев на Аляске.

Картина художника Евгения Дацко

В 1991–1992 годах он совершил путешествие в составе экспедиции в США, приуроченное к 250-летию открытия Аляски Берингом. Евгений Дацко являлся автором дизайна лодок-пакетботов (Пакетбот — старинное почтовое судно, которое применяли для перевозок почты морским путем — прим. ред.) и одновременно художником экспедиции, прошел путь в 8500 миль вдоль западного побережья Канады и Америки. На Аляске Евгений Иннокентьевич жил у русских старообрядцев, изучал их быт и культуру.

Картина с выставки Е. Дацко «Старообрядцы на Аляске»

Это путешествие открыло новые творческие темы, художник собрал большой материал в рисунках, этюдах, картинах и фотографиях о жизни россиян, покинувших Родину. На выставке представлено более 40 работ, отражающих старообрядческие традиции, которые сохраняют русские на Аляске.

Экспозиция Е. Дацко о русских старообрядцах на Аляске

Выставка автора в Мытищах стала возможной благодаря участию заслуженного деятеля искусств России Льва Миловидова. Экспозицию дополнила коллекция сотрудника музея Геннадия Смирнова, который более 20 лет собирает старообрядческую миниатюрную рукописную книгу.

Картины художника Евгения Дацко

Часть собрания, посвященная старообрядцам на Аляске, представлена в Мытищинском историко-художественном музее по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Мира, 4.
Выставка продлится до 15 января 2017 года.
Телефон: +7 (495) 586-52-98
сайт музея: museum.ru/m476

Источник: nedelya-v-okruge.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля