Презентация 12 альманаха «Гуслицы»

В начале 2016 года вышел из типографии 12 номер историко-краеведческого альманаха «Гуслицы». Альманах выходит с 2004 года, а в 2010 году стал победителем Всероссийского конкурса периодических краеведческих изданий, на котором было представлено около 200 журналов.

В состав редколлегии альманаха входят кандидат биологических и исторических наук В. Н. Алексеев, писатель В. И. Смирнов и сотрудник одного из архивов города Москва М. Е. Рыбин. Авторов, а это и именитые ученые, и краеведы, учителя и школьники, сумели объединить музеи Ильинской средней школы. Большая заслуга в этом директора образовательного заведения Ю. А. Карякина.

В 12 номере альманаха много новых исследований по истории, культуре Орехово-Зуевского района и близлежащих территорий. Описаны страницы разных периодов Орехово-Зуева, Соболева, Куровской, исчезнувшей деревни Климовой. Кандидат технических наук Д.П. Барсков повествует о том, что могут рассказать камни-мегалиты. Сотрудники музея Древнерусского искусства им. Рублева поместили исследования об иконах, посвященных святому Иоанну-огороднику, характерных только для нашей местности. Описана судьба близких и самого священника Григория Петровича Хазова. Есть материалы об одном из старейших домов Куровской, история и особенности наличников на домах, примеры составления родословной. В рубрике, посвященной 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, представлено повествование о генерале Филатове, судьбе одного из Советских военнопленных, о детях войны, о воспитаннике Макаренко педагоге Калабалине. Кандидат исторических наук А.А Киенков дает рекомендации по созданию и работе музеев. Впервые введены поэтические страницы.

2 апреля в 12-00 в ДК г. Куровское состоится презентация этого великолепного издания. Приглашаются все, кто интересуется историей и культурой гуслицкого края.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля