В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Старообрядчество Новосибирска»

15 сентября 2017 года в Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка «Старообрядчество Новосибирска», посвященная 110-летию Новосибирской старообрядческой общины, а также приуроченная к 80-летию Новосибирской области.

 Выступает д.и.н., известный исследователь истории, материальной и духовной культуры старообрядцев Забайкалья, Ф.Ф. Болонев. Фото: Р. Куц

Экспозиция выставки рассказывает посетителям не только о новосибирском старообрядчестве, но и о жизни, традициях и укладе старообрядцев в период XVII–XX вв. В зале музея представлены старинные иконы, предметы церковного обихода, облачения и памятники древлеправославной книжности. Основу выставки составляют уникальные памятники XVII–XX веков, хранящиеся в новосибирском старообрядческом кафедральном соборе Рожества Пресвятой Богородицы и в находящемся при нем Музее истории старообрядчества Сибири. Многие из экспонатов были впервые представлены широкой публике. Выставка «Старообрядчество Новосибирска» наглядно показывает, как развивались традиции иконописания, книжного дела, музыкально-певческой культуры. Посетители могут увидеть произведения старообрядческих мастеров, представляющие различные школы книго- и иконописания, книгопечатания и медного художественного литья.

Настоятель Новосибирского кафедрального старообрядческого собора протоиерей Михаил Задворнов. Фото: А.Н. Емельянов

На выставке певцы из хора Новосибирской старообрядческой общины в качестве иллюстрации спели для гостей ирмос «Твоя победительная десница» по книге, которая тут же была представлена в качестве экспоната. Можно сказать, в Новосибирске регулярно проводятся старообрядческие выставки. Несмотря на это, данная экспозиция стоит в ряду просветительских мероприятий, рассказывающих горожанам и гостям Сибирской столицы о неизвестном старообрядчестве. К сожалению, большая часть людей знает очень мало, либо ничего не знает о старообрядческой Церкви, о старообрядчестве. Выставка позволяет сделать шаг для восполнения этого пробела и дает возможность посетителям прикоснуться к старообрядческим реликвиям.

Посетители выставки

Выставка «Старообрядчество Новосибирска» будет открыта до 6 октября по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, д. 23.

———————-

Источник: altaistarover.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля