В ходе реставрации храма Илии Пророка на Славне открываются вековые тайны

В ходе ремонтно-реставрационных работ в храме Илии Пророка на Славне найдены заложенные в XIX веке оконные проемы, дверной проем, лестница из подклета на второй этаж, два ранее неизвестных закладных креста, многочисленные голосники. Проектная организация на этом объекте провела большую работу. Удалось выявить следы существования многих заштукатуренных или заложенных элементов первоначальной архитектуры здания. 

Храм Илии Пророка на Славне

Всегда при производстве реставрационных работ открывается что-то нам неизвестное, что невозможно было увидеть на этапе исследования или проектирования. Из находок в церкви Илии Пророка на Славне на сегодняшний день особенно ценно то, что в двух окнах XV века сохранились древние кованые «чешуйчатые» ставни, они, вероятно, могут быть первоначальными. Неожиданно открылся весьма редкий первоначальный дверной проем, ведший из южной половины алтаря храма в южный придел. Среди новгородских храмов этого времени практически нет таких аналогов, — рассказывает представитель авторского надзора, архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Дмитрий Яковлев.

Специалисты отмечают, что найденные закладные кресты, которые традиционно в новгородских храмах XIV-XV веков размещались на первом этаже при входе с улицы, в этой церкви располагаются на втором этаже рядом с порталами и выходят в интерьеры первоначальных западной и южной папертей.

Обнаружены заложенные элементы первоначальной архитектуры здания

Находки неизвестных на этапе исследования и проектирования деталей памятника потребуют дополнительного внимания архитекторов-реставраторов для их фиксации и выпуска новых рабочих чертежей эскизов авторского надзора.

Эта дополнительная работа является совершенно естественной составляющей ремонтно-реставрационных работ на таких сложных и древних постройках. Она позволит нам обеспечить методически точное восстановление утраченных или поврежденных элементов и деталей памятника согласно проекта реставрации, — говорит Дмитрий Яковлев.

Лестница из подклета на второй этаж

Напомним, в истории церкви Илии Пророка на Славне это ее первая научная реставрация.

Элементы первоначальной архитектуры здания

Государственные средства в размере 93 миллионов рублей направлены на воссоздание объекта культурного наследия постройки середины XV в., возведенной на основаниях стен церкви конца XII века.

Основная задача подрядной организации — вернуть исторический облик памятника культурного наследия федерального значения, — подчеркивают специалисты Северо-Западной Дирекции, которая выступает государственным заказчиком ремонтно-реставрационных работ. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля