В Беларуси состоялся международный фестиваль «Славянское единство»

23 июня 2018 года в городе Ветка Гомельской области Беларуси состоялся международный фестиваль «Славянское единство» с участием делегаций из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины. В мероприятиях фестиваля приняли участие делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом и председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым.

В Беларуси состоялся международный фестиваль «Славянское единство»

В состав делегации вошли митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, настоятель старообрядческого храма города Клинцы РПсЦ иерей Михаил Смирнов, преподаватель воскресной старообрядческой школы, награждённая орденом «Материнская слава», Севастьяна Смирнова, председатели комитетов Брянской областной Думы, руководители муниципальных районов, руководители территориальных федеральных органов власти в Брянской области и силовых ведомств, представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.

Настоятель старообрядческого храма города Клинцы РПсЦ иерей Михаил Смирнов и преподаватель воскресной старообрядческой школы, награждённая орденом «Материнская слава», Севастьяна Смирнова

На границе России и Беларуси почетных гостей тепло и радушно встретили хозяева фестиваля. Затем в рамках фестиваля гости посетили площадку «Победа на всех одна», расположенную на Аллее Героев. Состоялась экскурсия по Аллее Героев, просмотр выступления кадетов, знакомство с выставками «Письма с фронта» и «Маршалы Победы».

В рамках фестиваля гости посетили площадку «Победа на всех одна»

Основу выставки «Письма с фронта» составили уникальные фронтовые письма 19 воинов, переданные жителями Гомельского района. Это фронтовики и партизаны, умудренные жизненным опытом и совсем молодые, с воинскими званиями от ефрейтора до старшего лейтенанта. В экспозицию выставки «Маршалы Победы» вошли фотодокументальные материалы о жизни и деятельности маршалов Советского Союза: Георгия Константиновича Жукова — четырежды Героя Советского Союза и Константина Константиновича Рокоссовского — дважды Героя Советского Союза. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику отселенным деревням.

Выступление кадетов

Затем хозяева и гости мероприятия приняли участие в торжественном открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2018». Для молодых и инициативных на фестивале работала молодежная площадка «Молодежь! Инициатива! Творчество! Профессионализм!». Большой интерес у участников и гостей фестиваля вызвала выставка военной техники.

Иерей Михаил Смирнов на выставке военной техники

На выставке «Назад в СССР» демонстрировались чёрно-белые снимки и плакаты из фондов музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», которые познакомили гостей фестиваля с разными сторонами жизни Гомельщины в советскую эпоху. Первомайская демонстрация, пионерский лагерь, спортивные состязания, детские игры, мода, предметы интерьера и техники, советские автомобили — все эти и многие другие фотозарисовки из жизни советских людей экспонировались на выставке.

На литературной площадке «Читай, славянин!» были представлены проекты библиотек области, направленные на продвижение чтения. На выставке «Соцветие ремесел», приуроченной к Году малой родины, было показано как традиционное прикладное творчество мастеров, так и современные веяния в декоративно-прикладном искусстве.

В центре города Ветки, на Красной площади, развернулись торговые экспозиции

В программе фестиваля были концерты молодежных коллективов Республики Беларусь, России, Украины. В центре города Ветки, на Красной площади, развернулись торговые экспозиции, длина которых составляла около 600 м. Свои товары и услуги предлагали около 100 субъектов торговли, общественного питания, индивидуальных предпринимателей и ремесленников, в том числе 43 участника из России.

Каждое предприятие позаботилось о тематическом и красочном оформлении своей зоны, подготовило многочисленные гастрономические сюрпризы и дегустации.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля