В Институте археологии прошел семинар, посвященный Московской Руси

10 и 11 апреля в Институте археологии РАН прошел совместный с Институтом российской истории РАН научный семинар «Московская Русь: первые шаги. Новые открытия в области археологии, истории и топографии XII  середины XV вв.». В нем приняли участие ведущие специалисты в области археологии и истории этого периода — академик РАН Н.А. Макаров, члены-корреспонденты РАН Л.А. Беляев и Ф.Б. Успенский, доктора исторических наук А.А. Горский, В.А. Кучкин, А.Б. Мазуров, Н.А. Кренке, С.З. Чернов и другие.

Доктор исторических наук, директор Института археологии РАН Н.А. Макаров

Многие доклады были посвящены подмосковной тематике. Так, А.Б. Мазуров рассказывал об оборонительных сооружениях Коломны XIV  первой трети XVI вв. С.З. Чернов посвятил свой доклад археологическим исследованиям городища Могутово (Шерна городок), ныне — в черте Фряновского городского поселения. В XII–XIII вв. Могутово находилось на пограничье Новгородской и Суздальской земле, поэтому результаты раскопок имеют важное значение для исследования социально-политической истории этого времени. Доклад А.В. Алексеева был посвящен редкой форме древнерусских надгробий XV–XVI вв. — каменным орнаментированным крестам. Они известны, в основном, по находкам в Подмосковье, Москве, Ярославской и Калужской областях.

Каменные надгробные кресты, XVI в

Другие доклады касались социально-политической и градостроительной истории Москвы. Группа сообщений была посвящена результатам исследований Чудова монастыря в Кремле и его некрополя, которые прошли в прошлом, 2016 году. Исследования проводились под руководством директора Института археологии РАН академика Н.А. Макарова.

Расчистка надгробия В.Г. Салтыкова, убитого под Ливонской крепостью Пайдой в 1572 году. Некрополь Чудова монастыря

Институт археологии Российской академии наук — одно из ведущих археологических учреждений России, специализирующееся на изучении древних и средневековых культур Евразии, материальных остатков далекого прошлого. Трудами нескольких поколений его сотрудников заложены основы научного знания о многих важнейших явлениях в истории человечества от момента его становления до начала эпохи индустриализации. В стенах Института выполнены выдающиеся исследования, по праву обеспечившие ему место одного из лидеров в разработке фундаментальных проблем археологии.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля