VII Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки»

22–27 ноября 2017 года в Москве состоялся VII Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки», который ежегодно проводится в целях популяризации и сохранения русской культуры и русского языка в России и за рубежом, поддержки творчества детей, подростков и молодежи, развития народной дипломатии, укрепления дружественных межнациональных связей и международного престижа России. Организатор фестиваля — Центр гражданских инициатив «Право на жизнь».

В Москве состоялся VII Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки»

В фестивале приняли участие россияне и соотечественники, проживающие за рубежом, из Канады, Латвии, Армении, Молдовы, Болгарии, Франции, США, Казахстана, Испании, Хорватии, Азербайджана, Южной Осетии, Беларуси, Израиля, Италии, Турции, Австрии, Германии, Испании и других стран. Четыре дня фестиваля были насыщены событиями, направленными на всестороннее погружение в русскую культуру, историю и традиции, познакомили и подружили участников фестиваля из разных стран. Каждый день на концертах звучал фестивальный гимн, который объединил лауреатов и обладателей Гран-при прошлых лет, а также новых участников фестиваля.

Фото из архива фестиваля «Истоки»

23 ноября в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина состоялся День русского языка и русской культуры. Торжественное открытие фестиваля прошло при переполненном зале. Выступления Народной артистки РФ Натальи Банновой, Заслуженных артистов РФ Светланы Бочковой и Владимира Михайлова, юной российский певицы Софьи Фисенко, членов международного жюри Нины Пеннер-Барановой из Германии и Александра Прохорова из США, лауреатов и обладателей Гран-при фестиваля прошлых лет, творческих коллективов Института не оставили никого равнодушными. На торжественном открытии начальник международного отдела Дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Светлана Авдеева вручила Президенту фестиваля Сергеевой Екатерине сертификат о вступлении Фестиваля «Истоки» во Всемирную ассоциацию фестивалей (WAF). После торжественного открытия участников фестиваля и студентов Института ждала большая интерактивная программа — исторический мастер-класс «Путешествие в Древнюю Русь» от Дружины «Серебряный волк», мастер-класс по русскому языку с профессором Владимиром Аннушкиным, мастер-класс по народной кукле от удмуртской мастерицы Ольги Перминовой.

Фото из архива фестиваля «Истоки»

В этот же день в зале Ученого совета прошел Круглый стол «Сохранение и популяризация русской культуры и русского языка в России и за рубежом». В работе круглого стола приняли участие представители Россотрудничества, Общественной Палаты РФ и г. Москвы, Московского Дома соотечественника и Совета по делам национальностей Правительства Москвы, представители национальных диаспор России, деятели культуры и искусства, руководители делегаций, соотечественники, проживающие за рубежом. 24 ноября в концертном зале Мемориального музея А.Н. Скрябина прошел вокальный конкурс. Зрители с большой любовью принимали все выступления. Международное профессиональное жюри состояло из представителей 9 стран. Председатель жюри Лина Арифулина — известный российский продюсер и режиссер. Наряду со взрослым жюри, участников оценивало детское жюри из четырех стран. После конкурса для всех детей прошло «Посвящение в москвичи» на Старом Арбате. Этот день закончился для участников и родителей невероятно интересным и полезным мастер-классом от Лины Арифулиной.

Фото из архива фестиваля «Истоки»

25 ноября день начался с посещения Московской усадьбы Деда Мороза, где участников фестиваля ждали Дед Мороз, Снегурочка, гномы, работала почта Деда Мороза. В этот же день в большом зале Детской школы искусств им. М.А. Балакирева участники и специальные гости фестиваля дали большой концерт, посвящённый Дню Матери, который прошел с большим успехом в переполненном зрительном зале. 26 ноября в Октябрьском зале Дома Союзов состоялся Гала-концерт, который был открыт торжественной церемонией вноса флага Российской Федерации и флага города Москвы Ротой специального караула Президентского Полка. В Гала-концерте приняли участие Народные артистки России Наталья Баннова и Людмила Сафонова, Театр-студия «Непоседы», Ансамбль домристов «Славяночка» и Ансамбль гусляров «Многолетие», Заслуженная артистка Северной и Южной Осетии Амага Готти, юная российская певица, представитель России на Детском Евровидении-2016 Софья Фисенко, члены жюри фестиваля — Эли Райхлин из Израиля, Андрей Шевчук из Франции, Нина Пеннер-Баранова из Германии, Кларк Рубинштейн и Екатерина Шинкарева из США, Татьяна-Прасковья Кирилюк из Молдовы, Даниэль Баринов из Австрии, София Казакова из Латвии и другие. Программу гала-концерта вёл Заслуженный артист России Александр Олешко.

Президент фестиваля Сергеева Екатерина вручила Софье Фисенко именной сертификат на право представлять Фестиваль «Истоки» на гала-концерте Всемирной ассоциации фестивалей (WAF) в рамках «Славянского базара в Витебске» — 2018. В торжественной обстановке были объявлены результаты вокального конкурса. Обладателем Гран-при стала Таис Сака, 12 лет, Турция. Лауреатами I степени стали — Елизавета Перминова, 12 лет, Россия (Удмуртия); Валерия Кучма, 14 лет, Латвия; Анастасия Васильева, 16 лет, Беларусь. Лауреатами II степени стали — Ялкы Сака, 10 лет, Турция; Тимур Лезгишвили, 10 лет, Канада; Елена Ложкарева, 16 лет, Россия (Нижегородская область). Лауреатами III степени стали — Ольга Мутова, 9 лет, России (г.Хабаровск); Анастасия Тоболичева, 13 лет, Луганск; Брендон Рубинштейн, 12 лет, США. Специальный приз и именное приглашение в качестве специального гостя Фестиваля «Истоки» — 2018 получила Камилла Кусова, 15 лет, Россия (Республика Северная Осетия-Алания). 

На награждении все участники и члены жюри получили от фестиваля грамоты, иллюстрированные книги Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», памятные медали, настенные часы и календари с символикой фестиваля, многое другое, а победители ещё кубки и матрёшки, также многие участники фестиваля, члены жюри и представители были отмечены подарками, плакетами и именными сертификатами. После награждения победители вокального конкурса выступили с песнями, которые принесли им победу. Фестиваль «Истоки» завершил фестивальный гимн в исполнении всех участников, членов жюри и почетных гостей, которые потом долго прощались, обменивались контактами, сувенирами, фотографировались на долгую память. В 2017 году Фестиваль «Истоки» стал победителем Конкурса Фонда президентских грантов и был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Фото из архива фестиваля «Истоки»

VII Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки» раскрыл для своих участников многообразие русской культуры, языка, традиций, русские истоки в каждой душе. Глубокий смысл для фестиваля имеют слова:

Россия начинается с Истоков, которые уходят в глубину веков. Каждый русский человек должен знать язык, песни, обычаи, культуру. Мы все разные, но Россия у нас одна!

До встречи в 2018 году на восьмом Международном фестивале-конкурсе русской культуры «Истоки»!

—————

Источник: festistoki.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля