Выставка «Искусство благочестия»

С 17 марта по 20 мая 2018 года в Егорьевске пройдет выставка, посвященная истории и культуре старообрядчества — «Искусство благочестия». Совместный выставочный проект включает в себя предметы из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Егорьевского историко-художественного музея: старообрядческий лубок XIX — начала ХХ вв., резные деревянные кресты конца XVIII — начала XIX вв., живописные иконы палехской и, предположительно, гуслицкой школы, медное литье, певческие рукописные книги с гуслицким орнаментом.

Лубочная картина «Райская птица Алконост». Бумага, печать, ручная раскраска

Город Егорьевск находится в границах Гуслиц области на юго-востоке Подмосковья, где традиционно расселялись старообрядцы. Гуслицы знамениты особой манерой иконного письма, медным литьем и красочным орнаментом рукописей. Название выставки отражает как состав предметов, применявшихся в богослужении и характеризирующих уровень декоративно-прикладного искусства, так и главное «искусство благочестия» христианина молитву. Поэтому на выставке будут представлены предметы не только Гуслиц, но и других старообрядческих центров.

Икона «Богоматерь Троеручица», XIX век. Дерево, темпера, левкас

Впервые из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства будут представлены образцы поморских орнаментов, сделанные в 1947 году в рамках научной работы «Национальный орнамент славяно-русских рукописей и народное искусство» художниками Научно-исследовательского института художественной промышленности. Работу возглавил старший научный сотрудник НИИХП, внук знаменитого на всю Россию антиквара и библиофила Т.Ф. БольшаковаНиколай Сергеевич Большаков. Декоративно-прикладное искусство старообрядчества приоткроет перед зрителем дверь в Древнюю Русь с ее птицами Сирином и Алконостом, с загадочными иконописными образами «Всевидящее Око Господне» и «Богоматерь Троеручица», книжными орнаментами, расцветающими барочными узорами, в которых сказалось любование миром русского человека.

Афиша мероприятия

Выставка «Искусство благочестия» пройдет с 17 марта по 20 мая 2018 года в Егорьевском историко-художественном музее по адресу: г. Егорьевск, улица Советская, дом 73/20. Телефон: +7 (49640) 2 41 85, е-mail: egorievsk-museum@yandex.ru. Время работы музея: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Кирил Меламуд

    просьба указать адрес на афише для полноценности информации и возможности ее размещения в отдельном виде

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля