Всероссийский научно-просветительский форум во Ржеве

20–23 декабря в городе Ржеве при поддержке Министерства Культуры РФ, Правительства Тверской области и Комитета по делам культуры состоится Всероссийский научно-просветительский форум, посвященный 800-летию города Ржева и 100-летию Ржевского краеведческого музея «Ржев в истории и современности».

Старообрядческий храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Ржеве

Указом Президента Российской Федерации 800-летний юбилей города воинской славы получил статус события федерального значения.

Всероссийский научно-просветительский форум направлен на популяризацию исторических знаний и привлечение к исследовательской деятельности молодого поколения; объединение потенциала образовательных, культурных, просветительских учреждений и организаций для решения социальных и общественно значимых задач в области краеведения.

Старинная икона св. Владимира и АгриппиныВ рамках форума планируются: конференция «Ржев в истории и современности: исследования, мнения, дискуссии», IV Вишняковские образовательные краеведческие чтения «Восемь веков. Ржевская земля в истории России», открытие в Ржевском краеведческом музее археологической экспозиции «Древнейшее прошлое Ржевского края» и выставки «100 лет Ржевскому краеведческому музею», экскурсионная программа с посещением достопримечательностей г. Ржева.

В программе научно-просветительский конференции будут представлены исследовательские материалы по археологии, истории и старообрядчеству города Ржева.

Ржевская земля всегда славилась подвижниками благочестия, которые оставили значительный след в русской истории и культуре. Это и святые князь Владимир и княгиня Агриппина, преподобный Дионисий Радонежский, преподобный Владимир Белопесоцкий. С докладом о почитании ржевских святых на конференции выступит главный библиотекарь отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ, кандидат исторических наук Галина Сергеевна Гадалова.

Главный научный сотрудник Государственного исторического музея г. Москвы, доктор филологических наук, Елена Михайловна Юхименко расскажет о старообрядцах Ржева в контексте общестарообрядческой истории XVIII–XX вв.

Елена Михайловна Юхименко

Заведующий библиотекой редких книг и рукописей Московской митрополии РПсЦ Валерий Владимирович Волков по материалам из ризницы Ржевского Покровского старообрядческого храма, представит исследование о храмовых антиминсах, как источнике по изучению православной истории и культуры.

Валерий Владимирович Волков

Заведующая НИО редкой книги Библиотеки Российской академии наук г. Москвы, кандидат исторических наук Анастасия Анатольевна Романова выступит с докладом об Оковецкой иконе в рукописях Российской Национальной библиотеки.

Один из старинных вариантов Оковецкой иконы с предстоящими святыми

О метрических книгах старообрядческих храмов города Ржева — источнике по генеалогии ржевского старообрядчества начала XX века, расскажет студентка 1 курса, исторического факультета Тверского государственного университета Валентина Евгеньевна Чунина.

Проведение мероприятия позволит участникам и гостям форума больше узнать об истории, культуре города Ржева, его вкладе в становление и развитие российского государства, отдать дань героическому прошлому города на Волге и расширить краеведческое движение.

Всероссийский научно-просветительский форум состоится 20–23 декабря в Центральной библиотеке имени А. Н. Островского, по адресу: г. Ржев, ул. К. Маркса, д. 46.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля