Новый документальный фильм о старообрядцах России и за ее пределами: «В направлении солнца»

Известный русский писатель П.И. Мельников (Андрей Печерский), всю свою сознательную жизнь состоявший чиновником по делам раскола, по долгу службы преследовавший старообрядцев и разорявший их скиты, на склоне лет написал министру внутренних дел:

Главный оплот будущего России все-таки вижу в старообрядцах. А восстановление русского духа, самобытной нашей жизни все-таки произойдет от образованных старообрядцев…

Сегодня для многих старообрядчество представляется чем-то заведомо отсталым, принадлежащим давно ушедшей эпохе. Легко сказать: «Фанатики!», но нелегко поставить цель разобраться…  

Мало кто знает, что лишь благодаря старообрядцам удалось сохранить такие чудеса отечественной культуры, как древнерусская иконопись и знаменное пение, многие традиционные народные промыслы; что самыми выдающимися русскими предпринимателями XIX — начала XX века были как раз выходцы из старообрядцев — знаменитые династии Морозовых и Рябушинских, Гучковых и Солдатенковых. Из старообрядческой среды вышли многие выдаю­щиеся деятели, оставившие заметный след в «большой» русской культуре и русской истории: М. В. Ломоносов, атаман М. И. Платов, Д С. Лихачев, народный академик-земледе­лец Т. С. Мальцев, театральные деятели С. И. Зимин и К. С. Станиславский (Алексеев), министр Временного правительства А. И. Гучков и советский министр обо­роны Д. Ф. Устинов.

Конечно, документальный фильм не поставит точку в вопросе Церковного раскола — одной из наиболее трагических и кровавых страниц русской истории, не будет искать победителей и проигравших. Но, возможно, поможет разобраться в причинах сохранения верности своей земле. Это хронометраж для фрагментов из жизни людей, исповедующих Древлеправославие в России и за ее пределами. И говорить будут только они.

Над реализацией проекта о старообрядцах работает творческая группа создателей документальных фильмов о науке и культуре для федеральных телеканалов.

Часть материала в некоторых ключевых местах Центрального региона России уже отснята. Но это не история одной общины или конкретного героя. Это история о России. И было бы странно не показать ее. Разноширотную. 

В ХVII веке произошел Раскол не только Церкви, но всего русского народа, значительная часть которого либо была уничтожена физически, либо оказалась вынуждена бежать в леса и укрываться вне досягаемости царских войск в глухих уголках государства или за его пределами. Достаточно глубокие корни старообрядчество пустило на Русском Севере. Исчезнувший Пустозерск, Нарьян-Мар, Иркутская область, Забайкалье… Съемки в данных регионах требуют особенного подхода и значительных средств для покрытия длительной аренды съемочного оборудования с неоднократной его транспортировкой, организации проживания и работы съемочной бригады. Монтаж и озвучивание съемочная группа планирует осуществить преимущественно собственными силами.

Крест на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума в Пустозерске

Табличка на кресте

Из-за сложностей с открытым финансированием творческая группа открыла сбор средств на съемку документального проекта «В направлении Солнца». Каждый желающий может его поддержать до конца апреля 2016 года. В случае успешного сбора средств съемки будут длиться около года.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля