Макарий Васильевич Васильев, иерей

Макарий Васильевич Васильев
(1879 — декабрь 1943)

Родился в деревне Сысоево Порховского уезда Сырковского сельсовета Ленинградской области (ныне Псковская область).

Около 1900 года Макарий Васильев женился на Ирине. В семье Васильевых было 8 детей: старшая дочь Татьяна (1902 г. р.; впоследствии приняла иноческий постриг с именем Трифена), сыновья Конон, Петр, Иван, Аверкий, дочери Ксения, Анна (1923 г. р.) и сын Александр (1926 г. р.).

С 1914 по 1917 г. Макарий Васильев служил рядовым в 378 пешей дружине [1]. 8 сентября (26 августа ст. ст.) 1920 года Макарий был рукоположен во священника епископом Петроградско-Тверским Геронтием (Лакомкиным). Служил о. Макарий в храме в деревне Сысоево.

Согласно архивным документам, до 1929 года хозяйство Васильевых было следующим:

1 дом, 1 двор, 1 сарай, 1 рига, 1 гумно, 1 амбар, 1 баня, 1 лошадь, 2 коровы, 2 овцы, земли 15 десятин, 1 молотилка с конным привозом, 1 мялка, простые плуги и бороны [2].

В 1924 году о. Макарий был лишен избирательных прав, как священнослужитель, а в 1929 году раскулачен.

В 1930 году о. Макарий был переведен на служение в деревню Дмитрово Петровского сельсовета Погорельского района Калининской области (ныне Зубцовский район Тверской области) к старообрядческому храму во имя преподобного Сергия Радонежского. Семья священника поселилась в церковном доме, который располагался напротив церкви, через дорогу.

Младшая дочь священника, Анна Макаровна Вигдорчик, вспоминает:

Здесь была деревянная церковь, неплохой дом, но не было ни клочка земли, и жили мы на то, что кто принесет. Папа еще за небольшие приношения, а то и просто так чинил часы, сбивал бочки под огурцы и капусту, а то и помогал крыть крыши. Папа был очень мастеровитым. Он сделал большие часы-куранты, которые висели над председательским домом и били.

С ранних лет дети о. Макария наравне со взрослыми участвовали в богослужениях. Через несколько лет от болезни умер сын священника — чтец Петр. В 1930-е годы был закрыт монастырь, где подвизалась старшая дочь священника — инокиня Трифена, после чего она приехала в Дмитрово.

Арест

21 ноября 1937 года, в день праздника Собора архангела Михаила, за о. Макарием приехал «черный ворон». В доме Васильевых сотрудниками НКВД был проведен обыск, о. Макария арестовали. После ареста священника его семью сельсовет выселил из церковного дома, и ей пришлось скитаться по окрестным деревням. Вероятно, о. Макарий был арестован по доносу недоброжелателя. Потом семья священника приехала к старшему сыну Конону, который отбывал наказание на поселении в Казахстане. В 1934 году он был осужден Тройкой ОГПУ по ст. 58 п. 10. Другой сын священника — Иван проживал на родине, в деревне Сысоево.

22 ноября состоялся допрос о. Макария, который проводил помощник оперуполномоченного Погорельского Р/О НКВД В. Модестов. Священник обвинялся в том, что собирал средства на ремонт Сергиевской церкви, тем самым укрепляя положение религии в СССР. Затем В. Модестов выдвинул обвинение в том, что о. Макарий выдвигал свою кандидатуру в Верховную власть. Нелепость предъявленных обвинений выходит за все рамки. Кроме того, о. Макария обвиняли в срыве сельхоз работ в колхозе в связи с религиозным праздником:

Вопрос: В сентябре м-це с/г по вашей вине была сорвана с/х работа в колхозе в связи празднованием религиозного праздника и Вы подговорили колхозников на работу не выходить.
Ответ: Виновным себя не признаю я никому не говорил чтобы на работу не выходить, но церковное служение в церкви в этот праздник проводил. И кто не вышел в тот день на работу то я считаю по своему желанию, но не по моему совету. М. Васильев [3].

С момента ареста о. Макарий содержался в тюрьме г. Зубцова [4].

Справка из архивно-следственного дела № 2480-с

Обвинение

Вскоре было готово обвинительное заключение: «1937 года ноября 22 дня. Я Пом. Опер. Уполномоченный УГБ Погорельского РО УНКВД КО Модестов, сего числа рассмотрев следственное дело на Васильева Макария Васильевича 1879 года рождения, уроженец Ленинградской области Дедовичский район Сырковского сельсовета д. Сысоево, по соц. происхождению кулак, с 1920 года священник. В 1924 года и после лишенного избирательных прав гражданства. В настоящее время арестованного Погорельским РО УНКВД КО, проживающий д. Дмитрово Петровского сельсовета Погорельского района КО, служитель религиозного культа. В целях пресечения его к-р деятельности Васильев М. В. арестован и привлечен к уголовной ответственности по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Произведенным предварительным следствием установлено: Васильев М. В. исполняя должность священника систематически проводил а-с и к-р агитацию среди верующих и особенно в а-с духе руководил своей церковной двадцатки, чтобы воспрепятствовать успешности реализации займа. Васильевым был выпущен свой займ на укрепление церкви и религии. В период подготовительной работы по перевыборам Верховного совета Васильев возглавил свою двадцатку, подготовив отдельных членов ее выступить на собрании против выдвинутых кандидатуры в Совет, с заменой ее на попа Васильева. Кроме того Васильев систематически проводил агитацию о якобы нерентабельной колхозной жизни и убеждал колхозников выходить из колхозов. Одновременно проповедуя о неизбежности гибели Сов. власти. Вопрос о конституции Васильев систематически критиковал и чтобы свою ненависть к Сов. власти предтворить на практике в жизнь, старался убедить колхозников в религиозные праздники не ходить на работу. На основании выше-изложенного постановил: Следственное дело по обвинению Васильева считать законченным и направить на рассмотрение Тройки УНКВД КО» [5].

Приговор, гибель в заключении

25 ноября 1937 года дело по обвинению Васильева Макария Васильевича рассматривала Тройка УНКВД Калининской области. Иерея Макария постановили заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на десять лет, считая срок с 20.XI.37 года [6].

Выписка из протокола Тройки УНКВД Калининской области. Архивно-следственное дело № 2480-с

О. Макарий был отправлен в исправительно–трудовой лагерь в Карелии, затем был переведен в республику Коми. При возможности священник писал семье письма. В последнем письме он сообщал родным о том, что болен. В декабре 1943 года о. Макарий умер.

Вначале он работал на лесоповале в Карелии, на Усть-Илимском озере, в лагере особого режима. Потом, когда началась война, его перевели в республику Коми, где он умер в 1943 году.

Послесловие

Поклонный крест на месте Сергиевского храма в деревне Дмитрово Зубцовского района Тверской областиВ 1989 году Макарий Васильев был реабилитирован прокуратурой Калининской области. Дочь о. Макария — Анна Макаровна Вигдорчик (12 февраля 1923 — 31 июля 2014) оставила воспоминания о трудной юности дочери «врага народа», учебе в медицинском училище, начале войны, фронтовых буднях и встрече с будущим мужем.

2008 году старообрядческая Покровская община г. Ржева установила памятный крест на предполагаемом месте Сергиевского храма в деревне Дмитрово.

Материал подготовила Марина Волоскова. Фотография иерея Макария Васильева взята из книги «Пути Русской Голгофы».

[1]. Архив УФСБ по ТО. Д. 2480-с. Л. 2.
[2]. Архив УФСБ по ТО. Д. 2480-с. Л. 2.
[3]. Архив УФСБ по ТО. Д. 2480-с. Л. 11.
[4]. Архив УФСБ по ТО. Д. 2480-с. Л. 22.
[5]. Архив УФСБ по ТО. Д. 2480-с. Л. 21.
[6]. Архив УФСБ по ТО. Д. 2480-с. Л. 23.