Вышла уникальная книга «Периодизация законодательных актов Российского государства о старообрядцах»

В середине июня 2015 года в Балтийской Международной академии (БМА) общественности была представлена книга «Периодизация законодательных актов Российского государства о старообрядцах».

Автором книги является Владимир Александрович Багиров, ассоциированный профессор БМА, руководитель магистерской программы «Частное право», авторитетнейший специалист по авторскому праву.

Владимир Александрович Багиров

Владимир Александрович на протяжении нескольких лет проделал огромный объем работы, собрал и систематизировал Российское законодательство за период с 1666 по 1918 годы, касающееся старообрядчества. Предметом рассмотрения были определены в основном профильные законодательные акты, относящиеся к произошедшему церковному расколу и его последствиям, а именно: уставы, законы и другие, как специальные, посвященные исключительно данным вопросам, так и неспециальные, но содержащие нормы, относящиеся к расколу. 

Чтобы исследование не превратилось в механическое описание, анализ данных актов дан на фоне исторических процессов, происходивших в российском обществе во время их принятия. Периодизация означает «разделение на периоды», т.е. на промежутки времени, в течение которых что-либо происходит: начинается, развивается и заканчивается.

«Периодизация законодательных актов Российского государства о старообрядцах»

Завершает аналитическое исследование 250-ти летнего периода трагического периода российской истории «Хронологический перечень законодательных актов о старообрядчестве (1667-1918)». 

Работая над книгой, В.А. Багиров участвовал в конференциях по старообрядчеству с докладами, которые стали составными частями нового издания. Отдельные главы из книги «Периодизация законодательных актов Российского государства о старообрядцах» были опубликованы во всех трех сборниках «Международных Заволокинских чтений».

Надеемся, что творческое вдохновение позволит Владимиру Александровичу продолжить начатую уникальную исследовательскую работу. Бог в помощь.

Источник: www.starover-pomorec.lv

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля