Расскажем обо всех

Карта старообрядчества на нашем сайте расширяет свои границы

Сегодня на сайте «Русская вера» в разделе «Храмы и общины» находится информация почти о 300 старообрядческих общинах. Наполнение этого важного, не побоимся этого слова, уникального раздела продолжается. Однако многочисленные письма читателей показали, что сформировался запрос на расширение и углубление этого раздела. В частности, высказываются пожелания получать информацию о большем числе согласий старообрядчества, храмах, общинах, монастырях и иных объектах.

Карта старообрядческих согласий России

В прошлом году на сайте был проведен социологический опрос. Читателям было предложено несколько вариантов наполнения раздела «Храмы и общины». Голоса разделились следующим образом.

  • За формирование информационных разделов, касающихся только четырех основных согласий старообрядчества (РПсЦ, РДЦ, ДПЦ, старопоморцы), проголосовало 29.95% респондентов;
  • За основные согласия + ныне  малочисленные, но в прошлом известные согласия XVIII-XIX вв. (часовенные, спасовцы, филипповцы и прочие) отдало свои голоса 10.15%;
  • За все выше перечисленные согласия + общины новых согласий, возникших в XX-XXI веке, высказалось 1 %;
  • Идею собирать информацию по 4 основным согласиям + бывшим старообрядческим храмам, которые в настоящее время переданы иным конфессиям, поддержало 6 %;
  • И наконец, больше всего читателей, 53 %, поддержали идею создать вселенскую карту старообрядчества — самую полную базу «старообрядных» объектов, включая все вышеперечисленные и объекты, связанные со старообрядными общинами новообрядческих церквей (РПЦ МП, РПЦЗ, РПЦЗ (В-В), РИПЦ и прочие).

Теперь карта работает быстрее и стала еще лучше!

Таким образом, читателями одобрено создание самой полной карты старообрядчества, где вопрос точности научного знания будет поставлен превыше «партийной» принадлежности. Без сомнения, сделать это непросто. Некоторые согласия не ведут какой-либо активной общественной деятельности. Другие слишком законспирированы. Приходы третьих территориально малодоступны. Тем не менее дорогу осилит идущий.

В этой связи приняты следующие решения.

Во-первых, в раздел будут заноситься все старообрядческие согласия, имеющие хотя бы одну реально существующую общину или храм.

Во-вторых, все характеристики общин будут даваться в информационно-нейтральном духе, не допускающем полемической и тем более обличительно-оскорбительной тональности, так распространенной в современном старообрядческом интернете.

В-третьих, титулование священно-церковнослужителей и мирян  будет производиться в соответствии с самоназванием, полномочными соборными определениями согласий.

В-четвертых, появится раздел, посвященный единоверческим (старообрядным) приходам различных новообрядческих юрисдикций. Этот раздел предположительно будет вынесен в отдельную ветку, чтобы не вызывать путаницы.

И последнее, на новой карте появятся исторические, духовные и культурные объекты, связанные со старообрядчеством. Это могут быть места бывших старообрядческих монастырей, заброшенные часовни, старообрядческие храмы, переданные нестарообрядческим конфессиям, могилы почитаемых подвижников, святые источники, озера и многое другое. 

В свою очередь, мы ждем от читателей пожелания по совершенствованию раздела, а также информацию о  старообрядческих общинах, храмах и прочих объектах, которая поможет наполнять и уточнять эту карту.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля