Выставка к юбилею Музея русской иконы

В этом году единственной в России частной коллекции византийского и древнерусского искусства, Музею русской иконы, исполнилось десять лет. Он стал первым и остается единственным в России частным собранием отечественных древностей, включенным в члены ИКОМ (ICOM – International Council of Museums) — Международного совета музеев при ЮНЕСКО. Несмотря на небольшой для любого государственного музея возраст, можно смело сказать, что за этот короткий срок Музей русской иконы не только стал важным в стране художественным собранием, но и занял в ее культурной жизни свое особое место.

Музею русской иконы — 10 лет

17 декабря в Музее открылась приуроченная к юбилейному событию выставка «Новые открытия русской иконописи», которая включает почти 100 произведений русского религиозного искусства XV – начала XX веков, большая часть из которых была реставрирована и раскрыта в последние годы. Иконы никогда не экспонировались и не публиковались, то есть остаются неизвестными не только широкому зрителю, но и специалистам.

Особенность данного художественного проекта — совместное участие государственных музеев и частных коллекций. Здесь собраны иконы из семи ведущих музеев страны: Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного Исторического музея, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Государственной Третьяковской галереи, Музея русской иконы, Муромского историко-художественого музея, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также из собрания русских икон при поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и частных собраний.

Основатель Музея русской иконы — Михаил АбрамовБольшая часть представленных на выставке икон была похищена из государственных учреждений и возвращена благодаря стараниям сотрудников Музея русской иконы, а также финансовой поддержке его основателя — Михаила Абрамова.

Основная часть экспонатов выставки — высокохудожественные произведения иконописи и прикладного искусства, предоставленные семнадцатью коллекционерами, друзьями и единомышленниками Музея русской иконы.

Редчайшие высокохудожественные произведения иконописи и прикладного искусства

Здесь соединились совершенно разные в стилистическом и иконографическом отношении памятники: редчайшие новгородские и московские иконы XV века, псковские, северные, ростовские, среднерусские произведения XVI столетия, яркие и интересные по замыслу пядничные и храмовые образа строгановского направления столичных мастерских эпохи царствования Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, поволжских иконописцев XVII века, иконы северного письма.

В экспозиции представлены иконы из семи ведущих музеев страны

Уникален подбор памятников Нового времени, среди которых много подписных и датированных икон, сохранивших имена как малоизвестных изографов, таких как Б. Кузнецов, И. Кондаков, Н. Левитов, Д. Богданов, М. Чернышов, так и прославленных мастеров — Г. Сороки, семей Чириковых и Дикаревых, В. П. Гурьянова, знаменитых поставщиков Двора Его Императорского Величества. Широко представлены здесь и произведения известных центров иконописания Москвы, Санкт-Петербурга, Палеха, Мстеры, а также старообрядческих мастерских Поморья.

Митрополит РПсЦ Корнилий на открытии выставки, приуроченной к юбилею Музея

Организаторы юбилейной выставки надеются, что экспозиция продолжит лучшие традиции отечественного коллекционирования, станет залогом новых находок, обретений и открытий русской иконы, новых выставочных и благотворительных проектов, направленных на сохранение и изучение нашего наследия.

Выставка продлится до 26 марта 2017 года по адресу: г. Москва, Гончарная ул., д. 3, стр. 1 (вход со стороны Большого Ватина переулка).

Музей работает c 11:00 до 19:00, выходной день – среда.

Телефон: +7 (495) 221-52-83, e-mail: russikona@yandex.ru

Вход свободный.

Источник: russikona.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля