В Москве пройдет международный фестиваль «Интермузей 2017»

С 25 по 29 мая в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет ежегодный фестиваль «Интермузей 2017», который объединит на одной площадке музеи из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Интермузей 2017» — это фестиваль для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей — познакомиться с ними.

Ежегодный фестиваль «Интермузей»

В прошлом году в фестивале приняли участие более 300 музеев и свыше 35 тысяч посетителей. Участники объединились под темой «Музей без границ», обсуждая музей как инструмент в пространстве межкультурного диалога. В другие годы темами фестиваля были также роль музеев в развитии туризма, образования или территорий. Тема фестиваля этого года — «Музей будущего»: новая оптика и способность к переходу на качественно иной уровень, будущее конкретного участника и будущее музейной сферы в целом. Всем музеям-участникам предложено отразить тему фестиваля в наполнении и оформлении своих стендов в экспозиции.

«Интермузей 2017» — международная площадка для обмена опытом

К середине апреля был закончен первый отборочный тур фестиваля «Интермузей 2017», по итогам которого члены жюри определили участников основной конкурсной программы. Во второй этап прошел 151 музей. Среди них музеи из самых разных городов и регионов РФ: от Амурской и Мурманской областей, до Северного Кавказа, от Чукотки и Якутии до Карелии, от Красноярска и Омска до Кемерово и Татарстана. Победители на этом этапе получат возможность представить свои организации в экспозиции фестиваля в Центральном выставочном зале «Манеж» и продолжат борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса.

Тема фестиваля 2017 года — «Музей будущего»

В 2017 году структура Программы фестиваля включает экспозиционную часть, деловую, конкурсную и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

  • Деловая программа

Для специалистов музейной сферы проходит более 150 мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Союз музеев России, Фонд В. Потанина. Здесь обсуждаются волонтерские и образовательные проекты, вопросы кадровой политики, интерактивные и мультимедийные технологии. Музеи-участники представляют наиболее успешные и инновационные проекты, реализованные за последние годы. Своим опытом делятся эксперты зарубежных стран.

  • Конкурсная программа

Российские музеи подают заявки на участие в конкурсной программе в четырех номинациях, которые меняются в зависимости от темы фестиваля. Отдельно определяется обладатель гран-при. Дополнительные призы и премии конкурсной программы вручаются партнерами: ИКОМ России, Союзом музеев России, Благотворительным фондом В. Потанина, журналом «Мир Музея», Музеем кино.

  • Культурная программа

На главной сцене фестиваля и других площадках проходят лекции, творческие встречи, концерты и спектакли. О своей работе и музейных проектах рассказывают режиссеры, художники, коллекционеры. Музеи представляют свои лучшие образовательные программы на детской площадке «Интермузея». Юные гости фестиваля проводят научные эксперименты и исследования, рисуют вместе с современными художниками.

Детская площадка «Интермузея»

Впервые в этом году в рамках «Интермузей-2017» партнер фестиваля — Государственный Исторический музей — открывает свои фонды для специалистов Интермузея. Можно будет посетить отдел рукописей и старопечатных книг и узнать об истории формирования рукописных памятников. В отделе драгоценных металлов покажут коллекцию и расскажут об истории ее формирования (с 1905 года). Также откроют свои двери отделы дерева и мебели, тканей и костюма. Музеи Московского Кремля совместно с Российской ассоциацией реставраторов выступят организаторами тематической конференции «Реставрация в музеях: особенности, перспективы и возможности развития», которая пройдет 26 мая в Мироваренной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля. Эксперты и участники конференции обсудят актуальные проблемы реставрации и научной реконструкции, а также рассмотрят современные технологии и обеспечение сохранности музейных объектов и предметов. О своем опыте расскажут не только эксперты ведущих российских музеев, но и представители Оружейной палаты Дрездена, Королевских дворцов Мадрида, Школы искусств Глазго.

 Впервые в этом году Государственный Исторический музей откроет свои фонды для специалистов Интермузея

Фестиваль «Интермузей» был впервые проведен в 1999 году. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и гендиректор Центра культурных программ, информации и культурно-туристских проектов «Москва-Медиа-Тур» Татьяна Кибальчич. Проект практически сразу поддержало Министерство культуры РФ. В разные годы фестиваль посетили премьер министр РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и другие политические, общественные и культурные деятели.

Фестиваль «Интермузей-2017» пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж»

Международный фестиваль музеев «Интермузей» пройдет с 25 по 29 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» по адресу: Москва, Манежная площадь, 1. Телефон: + 7 (495) 645-92-77. Пресс-центр фестиваля «Интермузей»: press@imuseum.ru. Подробнее ознакомиться с Программой мероприятий можно на официальном сайте фестиваля: imuseum.ru/calendar.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля