Бесплатные пешеходные экскурсии по историческим районам Москвы

Бесплатные экскурсии для всех желающих в дни школьных каникул организует Московский дом национальностей. Они будут проходить как в будни, так и выходные. В период с июня по август организаторы проведут 16 прогулок. Цель этих прогулок — показать, что столица России многонациональный город. В Москве мирно уживаются представители сотен различных национальностей. И этот факт оставил отпечаток в названиях улиц и архитектуре города.

Московский дом национальностей в дни школьных каникул организует бесплатные экскурсии для всех желающих

Так, участники июльской экскурсии «Легенды и люди Хитрова рынка» узнают точное местоположение знаменитой Хитровки, а также истории ее обитателей. В июле пройдет экскурсия «Пречистенка, Остоженка: храмы погибшие, уцелевшие, возрожденные». Посетители смогут пройти по храмам, находящимся в центре Москвы и узнать об истории их возникновения. Гости смогут увидеть храм Христа Спасителя, храм Илии Пророка Обыденного.

Храм Христа Спасителя

Также в июле можно будет посетить экскурсию «Евреи Москвы» и узнать о том, какой вклад в развитие столицы внесли представители этой нации. Многие места, связанные с историей московских евреев, есть в районе Бронных улиц — к примеру, здание Московского драматического театра на Малой Бронной, где прежде размещался Московский государственный еврейский театр, здание Московского драматического театра им. А.С. Пушкина (бывшего Камерного театра А.Я. Таирова) и другие.

Московский драматический театр на Малой Бронной

На старообрядческую тематику пройдут две экскурсии «Староверы в Москве. Рогожская слобода и окрестности» и «Староверы в Москве. Преображенское кладбище и окрестности». Маршрут посвящен знакомству с историей, культурой и традициями московских старообрядцев. На протяжении веков наша столица была одним из центров староверия в России. Настоящей «цитаделью» старообрядцев в дореволюционное время считалась Рогожская слобода, которая долго сохраняла патриархальный жизненный уклад. На Рогожском кладбище похоронены известные старообрядческие купцы и промышленники Рахмановы, Шелапутины, Морозовы, Рябушинские, Солдатенковы. В настоящее время Покровский собор, Воскресенская колокольня, Церковь Рождества на Рогожском кладбище являются объектами культурного наследия федерального значения.

Рогожская слобода — духовный центр РПсЦ

Центром староверов-беспоповцев в Москве было Преображенское кладбище, возникшее во время эпидемии чумы 1771 года за Камер-Коллежским валом. До революции оно являлось вторым после Рогожского кладбища центром старообрядчества. На Преображенском кладбище и вокруг него были построены дома, магазины, фабрики, молельни, а также старообрядческие храмы и часовни; находилась богатейшая библиотека сочинений по истории православной церкви; хранились древние иконы, произведения древнерусского искусства. Сегодня Преображенское кладбище является центром всего российского беспоповства. Маршрут знакомит экскурсантов с историей, традициями, укладом жизни российских староверов-беспоповцев, уникальными памятниками церковного зодчества, а также известными москвичами-староверами, оставившими свой след в истории нашей столицы и России в целом.

Преображенский староверческий монастырь

Экскурсия «Многонациональная Басманная слобода. Новая Басманная улица» пройдет в августе. В ходе этой прогулки гости узнают об иностранцах, которые жили в районе Басманной улицы (бывшей Капитанской слободе), и в Немецкой слободе. В рамках бесплатной летней программы в июле посетителей ждет цикл из трех экскурсий «Мусульмане Москвы». Пешеходная прогулка «Мусульмане Москвы. Многовековое соседство. Китай-город», расскажет о жизни мусульман в столице. Здесь москвичи несколько веков жили бок о бок с восточными купцами и послами. Экскурсия «Мусульмане Москвы. Большая Ордынка и толмачи» познакомит горожан с западной частью Замоскворечья. Участникам экскурсии «Мусульмане Москвы. Татарская слобода и окрестности» покажут восточную часть Замоскворечья, где издревле татары и русские мирно сосуществовали вместе. В июне в рамках экскурсии «Лефортово дворцовое, парковое, военное» пройдет прогулка в Головинский парк, который по-иному называется Версалем на Яузе. На ней расскажут о первом военном госпитале и Лефортовской солдатской слободе.

Музей-заповедник «Лефортово»

Также в июне состоится экскурсия «Старая Басманная улица» — посетив ее можно будет узнать о загородных царский резиденциях времен Василия Третьего. В июле и августе желающие смогут пройти по маршруту «От царей до революционеров: предания и были «красной» Пресни». На экскурсии горожанам покажут район, где купцы строили православные храмы, а в начале XX века революционеры поднимали народные массы против царской власти.

Старая Басманная улица

Ознакомиться с полным списком и графиком экскурсий, а также записаться на прогулки можно на сайте Московского дома национальностей mdn.ru/tour-timing. Продолжительность каждой прогулки от полутора до трех часов. Запись заканчивается за час до начала экскурсии.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля