Ростовский суд принял сторону властей в споре со старообрядцами

Ростовской старообрядческой общине отказали в формировании кадастрового участка под рядом строений, находящихся у нее в собственности в Ростове, соответствующая информация опубликована в картотеке Арбитражного суда Ростовской области. Причиной отказа стало близкое расположение к зданиям общины жилых домов, которые находятся в долевой собственности.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы — кафедральный собор Донской и Кавказской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви

Согласно материалам суда, в начале 2015 года, в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», власти Ростова передали в собственность старообрядческой общины комплекс зданий между улицами Баумана и Ульяновской. Здесь располагается старообрядческий Покровский собор — кафедральный собор Донской и Кавказской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви. Здание построено в 1913 году по проекту архитектора В.А. Покровского на деньги купца-старообрядца Николая Панина. Собор имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Заместитель председателя Покровской общины, чтец Иоанн Распопин

Как пояснил клирик общины Иван Распопин, после получения зданий в собственность, согласно закону о возврате религиозным организациям имущества религиозного назначения, они решили перевести в собственность и земельный участок площадью 900 квадратных метров, на котором расположены эти постройки. Однако сделать этого представители общины не смогли.

Мы не можем обратиться с заявлением о передаче нам земельного участка, потому что на кадастровой карте до сих пор не сформирован соответствующий кадастровый участок. Сформировать этот участок могут в Департаменте имущественно-земельных отношений, однако они не хотят за это браться, — заявил он.

В Департаменте имущественно-земельных отношений (ДИЗО) отказ обосновали тем, что границы участка, который старообрядцы хотят получить в собственность, пересекает объекты капитального строительства.

ДИЗО г. Ростова-на-Дону указал, что испрашиваемый земельный участок расположен в квартале смешанной застройки, в том числе застроенного многоквартирными жилыми домами. Так как проект межевания территории отсутствует, заявителю отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, — говорится в материалах суда.

В итоге суд встал на сторону ростовских властей. Старообрядцев подвело именно соседство с жилыми домами.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Право общей долевой собственности на земельный участок возникает у собственников квартир вне зависимости от того, на государственной, муниципальной или частной земле осуществлялось строительство многоквартирного жилого дома. Возникновение права общей долевой собственности влечёт прекращение прав прежнего собственника на земельный участок, — говорится в решении суда.

При этом верующие нанимали кадастрового инженера, который сделал им заключение о том, что запрашиваемый ими участок не пересекается с жилыми домами. Однако суд счёл это заключение ничего не доказывающим.

Добавим, что ростовские старообрядцы уже судились с ДИЗО по поводу участка на Баумана/Ульяновской. В 2017 года власти города отказали общине в предварительном согласовании предоставления земли в собственность, что и стало причиной иска со стороны общины. Суды двух инстанций встали на сторону старообрядцев, обязав ДИЗО рассмотреть их обращение. Власти решение суда исполнили, однако в итоге всё равно отказали старообрядцам.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля