Знаменные песнопения в Международном доме музыки

2 мая в 19 часов в Московском международном доме музыки состоится концерт «РАСПЕВЫ СВЯТОЙ РУСИ». В концерте примут участие семь ведущих старообрядческих хоровых коллективов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска, общим числом более 150 певцов.

Прозвучат песнопения знаменного, демественного, путевого распевов, а также поместные напевки. Впервые за много лет старообрядческие хоры соберутся в таком составе и количестве.

Знаменное пение — это уникальный памятник древнерусского певческого искусства. Своими корнями оно уходит в те времена, когда на Русь из Византии пришло христианство и она приняла и впитала новый для себя пласт духовной культуры, со временем обогатив его своим колоритом и поистине русской щедростью.

Среди православных христиан-старообрядцев этот вид пения сохранялся и тогда, когда в Российской культуре господствовали западные веяния. И поныне он существует в старообрядчестве, как единственный вид богослужебного пения.

Сегодня у всех желающих есть уникальная возможность прикоснуться к этой жемчужине из сокровищницы древнерусской духовной культуры.

Вход по пригласительным билетам.

Информация о наличии билетов:

в церковной лавке Московской старообрядческой митрополии (ул. Рогожский поселок д. 29, стр. 9), тел. (495) 918-13-92;
в церковной лавке при храме святителя Николы (ул. Бутырский вал 8/3), тел. (499) 251-06-12

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля